Рейтинг@Mail.ru
Google подозревает в кибер-атаке сотрудников своего офиса в КНР - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Google подозревает в кибер-атаке сотрудников своего офиса в КНР

Читать ria.ru в
Крупнейшая в мире компания по производству программного обеспечения Google подозревает своих сотрудников в Китае в содействии хакерам, организовавшим атаку на почтовый сервис интернет-гиганта, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Компания Google, владеющая популярными интернет-поисковиком, подозревает своих сотрудников в Китае в содействии хакерам, организовавшим атаку на почтовый сервис интернет-гиганта сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Представитель компании Google отказалась комментировать такие предположения, заявив, что "в настоящий момент ведется расследование, и невозможно комментировать его детали".

В минувшую среду сообщалось, что компания Google намерена прекратить работу в Китае в связи с произошедшей в середине декабря прошлого года хакерской атакой на почтовый сервис компании и взломом электронных почтовых ящиков ряда китайских правозащитников. Google заявила, что атака была "продуманной и целевой" и была произведена из Китая. Последний инцидент, а также несогласие компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР, может привести к закрытию не только китайского сайта Google, но и всех офисов корпорации, работающих на территории Поднебесной.

По данным агентства Рейтер, окончательное решение относительно закрытия китайских подразделений Google пока не приняла. В понедельник представители компании заявили, что уже связались с правительством КНР по поводу инцидента, и "в ближайшие дни" последуют переговоры.

В свою очередь Госдепартамент США на прошлой неделе распространил заявление госсекретаря страны Хиллари Клинтон, в котором она выразила обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Google в Китае. США потребовали от властей КНР объяснений.

По мнению ряда экспертов, кибер-нападение на Google было осуществлено через брешь в устаревшей версии браузера Microsoft Internet Explorer.

В ходе расследования было установлено, что хакеры осуществили нападение через устаревшую шестую версию браузера IE6. Вместе с тем, компания-разработчик антивирусного программного обеспечения McAfee заявила, что уязвимы все версии Internet Explorer, включая последние, которые установлены на Windows 7.

Последней стабильной версией браузера является Internet Explorer 8. Эта версия входит в состав операционной системы Windows 7.

За последние несколько дней европейские страны, в частности, Германия и Франция, а также правительство Австралии выразили свою обеспокоенность по поводу случившегося и посоветовали своим интернет-пользователям отказаться от использования различных версий браузера Microsoft Internet Explorer и перейти на альтернативные ресурсы. Французское правительственное агентство CERTA, отвечающее за безопасность интернет-пространства от кибер-атак, уточнило, что подобные меры распространяются на 6, 7 и 8 версии Internet Explorer.

В свою очередь компания Microsoft не согласилась с действиями Германии и Франции и заявила, что угрозу представляет только наиболее устаревшая версия Internet Explorer 6. Также представители компании уточнили, что постараются как можно быстрее устранить все существующие проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала