Рейтинг@Mail.ru
Украинец умер у дверей избиркома - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинец умер у дверей избиркома

Читать ria.ru в
Мужчина умер у дверей участковой избирательной комиссии в Черкасской области Украины, где в воскресенье проходят выборы президента страны, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на доверенное лицо кандидата в президенты Арсения Яценюка Юлию Воеводу.

КИЕВ, 17 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Мужчина умер у дверей участковой избирательной комиссии в Черкасской области Украины, где в воскресенье проходят выборы президента страны, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на доверенное лицо кандидата в президенты Арсения Яценюка Юлию Воеводу.

По ее мнению, трагедия у избиркома №99 в селе Шелепухи Черкасского района произошла из-за того, что пожилым людям запретили голосовать на дому без справки от врача.

Подобные случаи происходили и на досрочных парламентских выборах на Украине осенью 2007 года. Тогда двое милиционеров и пожилая женщина скончались на избирательных участках.

ЦИК Украины ранее разрешил избирателям при плохом самочувствии голосовать на дому, не предоставляя медицинских справок, но сторонники кандидата в президенты Юлии Тимошенко обжаловали решение в суде, так как посчитали, что оно открывает путь к фальсификациям. Суд принял решение в пользу ЦИК, но БЮТ снова обжаловал решение о голосовании на дому, на этот раз в Апелляционном админсуде Киева, и, по данным представителей Тимошенко, выиграл дело. Глава ЦИК Украины Владимир Шаповал накануне вечером заявил, что комиссия не получала официального уведомления о решении суда.

Выборы и кандидаты

Президент Украины, согласно конституции, избирается на пять лет. Выборы будут считаться состоявшимися, когда явка избирателей достигнет 50%. Для победы в первом туре необходимо набрать 50% плюс один голос. Второй тур запланирован на 7 февраля.

Законодательство о выборах президента Украины. Справка >>

Центризбирком зарегистрировал 18 кандидатов, в том числе действующего президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко, экс-спикера Арсения Яценюка.

Безусловными фаворитами считают Януковича и Тимошенко, причем социологические опросы свидетельствуют, что больше всего шансов во втором туре - у лидера Партии регионов, а в случае его победы ожидается кардинальная смена политического курса Украины.

Некоторые эксперты прогнозируют, что на третьем месте будет нынешний глава государства Виктор Ющенко, который накануне выборов активизировал свою избирательную кампанию, однако большинство политологов полагает, что ему не удастся вмешаться в борьбу и его результат составит порядка 5%.

Ющенко стал президентом Украины в 2005 году, вырвав победу у Януковича после переголосования второго тура. Тогда за него проголосовали более 50% избирателей. Выборы 2004 года запомнились, в первую очередь, массовыми акциями протеста, которые получили название "оранжевой революции". В ходе этих выборов, как прогнозируют эксперты, по крайней мере после первого тура, масштабных выступлений не будет, а риски появятся после второго тура.

После закрытия избирательных участков будут объявлены результаты exit-poll, которые собираются проводить в день голосования социологические службы. ЦИК должен установить результаты голосования и составить соответствующий протокол до 27 января 2010 года включительно, после чего официально огласить их.

Всего на Украине 36,5 миллиона избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала