Рейтинг@Mail.ru
Первое дело о продаже курительных смесей возбуждено в Новосибирске - РИА Новости, 11.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первое дело о продаже курительных смесей возбуждено в Новосибирске

Читать ria.ru в
СКП возбудил первое уголовное дело в Новосибирске по факту сбыта курительных смесей, под следствие попали двое жителей города, реализовывавшие смеси в магазинах, сообщило в понедельник Следственное управление СКП РФ по Новосибирской области, не уточнив дату возбуждения дела.

НОВОСИБИРСК, 11 янв - РИА Новости. СКП возбудил первое уголовное дело в Новосибирске по факту сбыта курительных смесей, под следствие попали двое жителей города, реализовывавшие смеси в магазинах, сообщило в понедельник Следственное управление СКП РФ по Новосибирской области, не уточнив дату возбуждения дела.

В декабре Роспотребнадзор и Минздравсоцразвития РФ озвучили ряд инициатив об усилении борьбы с распространением курительных смесей в России. По мнению специалистов, при том, что курительные смеси безусловно вызывают реакции психики и нервной системы человека, а в ряде случаев и отравления, масштабы их употребления уже приняли угрожающий характер, особенно среди молодежи.

"По версии следствия, двое жителей Новосибирска осуществляли в магазинах города реализацию курительных смесей "GOAmix", "Nirvana", "GFJNIE" и "Spice tropical synergy". Согласно заключению государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", указанные курительные смеси содержат вещество 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индиол, обладают различным токсическим потенциалом и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека", - говорится в сообщении.

По факту сбыта курительных смесей возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает до шести лет лишения свободы.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в декабре призвал Федеральную таможенную службу принять меры по предотвращению ввоза на территорию РФ курительных смесей, ФСКН - усилить работу по выявлению и изъятию из оборота курительных смесей. Также он обратился к ФСБ РФ, МВД РФ и Министерству связи и массовых коммуникаций РФ с призывом выявлять и блокировать интернет-сайты по продаже курительных смесей.

Курительные смеси и энергетики вовлекают в наркоманию - Онищенко >>

Минздравсоцразвития направило в заинтересованные министерства и ведомства проект постановления правительства о расширении списка наркотических и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России. В него предполагается внести листья "Шалфея предсказателей", семяна "Розы гавайской", цветки и листья "Голубого лотоса" и 23 синтетических каннабиноида, входящих в состав курительных и ароматических смесей.

Употребление курительных смесей может вызывать различный спектр психических эффектов: неспособность сосредоточиться, нарушение восприятия, бесконтрольный смех, полную потерю контакта с окружающим миром и собственной личности. Длительность опьянения продолжается гораздо дольше, чем при употреблении марихуаны, отмечают специалисты Роспотребнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала