Рейтинг@Mail.ru
Организаторы теракта в Махачкале входили в банду Умалата Магомедова - РИА Новости, 08.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы теракта в Махачкале входили в банду Умалата Магомедова

Читать ria.ru в
Боевики, организовавшие 6 января теракт возле поста ГИБДД в Махачкале, входили в банду Умалата Магомедова по кличке Аль-Бара, правоохранительные органы принимают меры для полной ликвидации этой бандгруппы, сообщил глава ФСБ Александр Бортников в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

ГОРКИ, 8 янв - РИА Новости. Боевики, организовавшие 6 января теракт возле поста ГИБДД в Махачкале, входили в банду Умалата Магомедова по кличке Аль-Бара, правоохранительные органы принимают меры для полной ликвидации этой бандгруппы, сообщил глава ФСБ Александр Бортников в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Теракт в отношении дагестанских милиционеров, по нашим оценкам, был осуществлен бандой некоего Аль-Бара. В отношении этой банды мы давно работаем и представляем по именам практически всех членов этой бандитской группировки", - сказал директор ФСБ.

По его словам, в настоящее время ФСБ совместно с правоохранительными органами Дагестана "осуществляет розыскные мероприятия в отношении остальных членов группы". "Я думаю, что совместными действиями нам удастся локализовать деятельность этой бандитской группировки", - подчеркнул Бортников.

Он отметил, что "по горячим следам правоохранительным органам удалось выйти на непосредственных организаторов теракта в Махачкале".

Уголовное дело возбуждено по факту взрыва на базе ДПС в Махачкале>>

Как сообщил директор ФСБ, это некто Ичикаев и Казаалиев. В результате спецоперации, сказал Бортников, эти два боевика, оказавшие вооруженное сопротивление, были уничтожены.

Он подтвердил, что в результате осмотра домовладения, в котором находились эти бандиты, были обнаружены государственные номера машины "Нива", которая использовалась для подрыва поста ГИБДД.

Кроме того, по словам Бортникова, в доме было обнаружено огромное количество взрывчатых веществ. "Практически это был цех по производству самодельных взрывных устройств", - сказал директор ФСБ.

Бортников отметил, что на счету банды Аль-Бара, который "возглавлял дагестанское бандподполье, - огромное количество нападений на сотрудников правоохранительных органов, убийств, сотрудников правоохранительных органов, подрывы железнодорожного полотна и объектов энергетического комплекса".

Бортников напомнил, что 31 декабря прошлого года в результате спецоперации (в Хасавюрте) Аль-Бара и три его сообщника были убиты.

Сейчас, добавил глава ФСБ, ведется розыск остальных членов бандгруппы.

Характеризуя в целом организацию работы правоохранительных органов на Северном Кавказе, Бортников сообщил, что в последнее время были приняты дополнительные меры, усиливающие обеспечение безопасности, в том числе при подготовке массовых мероприятий.

"То, что сотрудники дагестанской милиции первыми приняли удар на себя, свидетельствует о том, что меры, которые принимались, они, в принципе, работают", - считает глава ФСБ.

Он отметил, что "правоохранительные органы республик северокавказского региона - Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии - стали более активно принимать участие в выявлении и нейтрализации деятельности бандитов, работать с населением, на уменьшение пособнической базы бандитского подполья".

В среду утром в Махачкале террорист-смертник на заминированной "Ниве" пытался прорваться на базу отдельного батальона ДПС. В результате взрыва погибли пятеро милиционеров, сам террорист, от 12 до 19 человек находятся с различными ранениями в больницах города. Жертв могло быть намного больше, если бы не мужество погибших, которые заблокировали машину с террористом на въезде на территорию базы. В этот же день сотрудникам ФСБ удалось предотвратить теракт на железной дороге в Махачкале.

В среду вечером сотрудники УФСБ и МВД Дагестана блокировали частный дом в селе Коркмаскала Кумторкалинского района Дагестана, где укрывались боевики. В 06.00 мск четверга в селе был введен режим контртеррористической операции, люди из ближайших домов были эвакуированы. На предложение сдаться боевики ответили огнем. В ходе спецоперации два члена НВФ, укрывающихся в доме, были уничтожены, легкие ранения получили два бойца спецназа.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщил, что уничтоженные боевики могут быть причастны ко взрыву.

Обострение обстановки на Северном Кавказе >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала