Рейтинг@Mail.ru
Поезд "Евростар" застрял под Ла-Маншем по пути из Брюсселя в Лондон - РИА Новости, 07.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поезд "Евростар" застрял под Ла-Маншем по пути из Брюсселя в Лондон

CC BY 2.0 / austinevan / Поезд "Евростар"
Поезд Евростар
Читать ria.ru в
Пассажирский поезд "Евростар", следовавший из Брюсселя в Лондон, застрял в четверг утром в Евротуннеле под Ла-Маншем, сообщили представители железнодорожной компании и оператора Евротуннеля.

ЛОНДОН, 7 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Пассажирский поезд "Евростар", следовавший из Брюсселя в Лондон, застрял в четверг утром в Евротуннеле под Ла-Маншем, сообщили представители железнодорожной компании и оператора Евротуннеля.

По данным руководства, поезд остановился в туннеле около 08.30 по Гринвичу (11.30 мск) и простоял около часа, прежде чем к нему была направлена группа специалистов для оказания помощи пассажирам. Движение поездов по туннелю было прекращено в качестве меры предосторожности, в то время как движение поездов-платформ для автомобилей по параллельному туннелю продолжается в обычном режиме.

Представитель компании "Евростар", в свою очередь, рассказал, что для вывоза пассажиров был направлен экстренный состав. В компании пока не склонны связывать инцидент с плохими погодными условиями.

В декабре сразу несколько поездов "Евростар" вышли из строя в Евротуннеле, предположительно, из-за обледенения составов на морозе и последующем образовании конденсата при перепаде температур в туннеле, что приводило к поломке поездов на электрической тяге.

Между тем, в самой Великобритании продолжается транспортный хаос, вызванный снегопадами и небывало морозной погодой для британской зимы.

Холода распространились не только на север, но и на центральные и южные районы Великобритании. В частности, минувшей ночью температура воздуха в Манчестере упала до минус 13 градусов, в графстве Оксфордшир - до минус 18, в Лондоне наблюдался мороз до минус трех градусов. Днем температура во многих районах не поднимется выше нулевой отметки.

Отрицательные температуры вызвали обледенение автомобильных дорог, что уже привело к нескольким авариям с человеческими жертвами и пострадавшими. Метеобюро Великобритании предупреждает водителей о необходимости проявлять чрезвычайную осторожность на дорогах.

Некоторые муниципалитеты уже рапортуют о недостатке соли и гравия для обработки обледеневших дорог. Например, в городе Скарборо в графстве Норт-Йоркшир стали использовать для этих целей песок с пляжа.

Около восьми тысяч домов в южных графствах Великобритании оказались без электричества в результате обрыва проводов из-за снега и льда, а также падения деревьев на линии электропередач.

Закрытые накануне из-за снегопада британские аэропорты в четверг в целом возобновили свою работу, однако по-прежнему наблюдаются отмены и задержки рейсов. В частности, второй по величине лондонский аэропорт "Гэтвик" отменил в четверг почти 140 рейсов.

Из-за погодных условий по-прежнему закрыты около 10 тысяч школ по всему Соединенному Королевству, рождественские каникулы для школьников продлены на несколько дней.

Прогнозы синоптиков пока неутешительны - самый продолжительный период холодной погоды за несколько последних десятилетий продлится еще от одной до двух недель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала