Рейтинг@Mail.ru
Пираты привели судно Asian Glory с 10 украинцами к побережью Сомали - РИА Новости, 05.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты привели судно Asian Glory с 10 украинцами к побережью Сомали

© Иллюстрация РИА НовостиПираты Сомали
Пираты Сомали
Читать ria.ru в
Пираты привели захваченное 2 января британское судно Asian Glory, в состав экипажа которого входят 10 граждан Украины, к побережью Сомали, говорится в опубликованном на сайте командования возглавляемой ЕС военно-морской операции "Аталанта" сообщении.

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Пираты привели захваченное 2 января британское судно Asian Glory, в состав экипажа которого входят 10 граждан Украины, к побережью Сомали, говорится в опубликованном на сайте командования возглавляемой ЕС военно-морской операции "Аталанта" сообщении.

ВМС ЕС сообщают, что пираты привели Asian Glory к побережью Сомали, и сейчас судно находится на северо-востоке порта Хобьо в центральной части Сомали.

Asian Glory стало вторым в новом году судном, захваченным сомалийскими пиратами - в первый день 2010 года в Аденском заливе был захвачен индонезийский танкер Pramoni для перевозки химикатов, шедший под флагом Сингапура.

Судном Asian Glory, компанией-оператором которого является лондонская Zodiac Maritime Agencies Ltd., управлял болгарский экипаж. Нападение пиратов было совершено примерно в 600 морских милях (1100 километрах) к востоку от побережья Сомали, или в 900 морских милях (около 1600 километров) от Сейшельских островов.

МИД Украины ранее подтвердил информацию о нахождении на борту захваченного морскими разбойниками судна 10 граждан Украины.

В декабре сомалийским пиратам удалось также захватить танкер-химовоз St James Park, принадлежащий базирующейся в Лондоне компании. По данным командования возглавляемой ЕС военно-морской операции "Аталанта", на борту St James Park находятся трое граждан РФ, а также граждане Индии (шесть человек), Болгарии (пять человек), Филиппин (три человека), Турции (три человека), Украины (два человека), Румынии (два человека), Польши (один человек) и Грузии (один человек).

МИД РФ, в свою очередь, пока не подтвердил информацию о присутствии на борту судна граждан России.

Согласно последнему докладу генсека ООН по проблеме пиратства у берегов Сомали, в течение 2008 года со всего мира поступили сообщения о 306 пиратских инцидентах, 136 из которых произошли в районе Восточной Африки. В период с 1 января по 30 сентября 2009 года сообщалось о 300 инцидентах во всем мире, из которых 160 произошли у восточного побережья африканского континента. В докладе отмечается, что международные усилия по противодействию морскому разбою у берегов Сомали привели к уменьшению числа захватов судов в этом районе, но количество нападений пиратов продолжает расти.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные, взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо. Так, в районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, на северо-западе с 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала