Рейтинг@Mail.ru
Греки и армяне подрались в храме Рождества в Вифлееме - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греки и армяне подрались в храме Рождества в Вифлееме

© Flickr / lyng883Греки и армяне подрались в храме Рождества в Вифлееме
Греки и армяне подрались в храме Рождества в Вифлееме
Читать ria.ru в
С греческой стороны пострадало пять клириков, в частности иеромонаху Матфею сломали два пальца, а иеродиакон Афанасий получил травму спины. О потерях армянской стороны не сообщается.

АФИНЫ, 30 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческие и армянские священнослужители подрались в храме Рождества Христова в Вифлееме, на территории Палестинской национальной автономии, сообщило в среду Афинское агентство новостей.

Драка произошла во вторник во время уборки в помещении храма, построенного на том месте, где, по преданию, родился Иисус Христос. Уборка проводится каждый год незадолго до Рождества, празднуемого по старому стилю, по соглашению разных конфессий, которые делят храм между собой.

По версии греков, перед началом "субботника" было подписано соглашение, в котором процесс уборки был регламентирован самым подробным образом. Однако, по словам греческих монахов, когда они начали уборку совместно с католиками-францисканцами в одном из приделов храма, армяне не позволили им установить лестницу для того, чтобы почистить убранство храма.

Произошла драка. С греческой стороны пострадало пять клириков, в частности иеромонаху Матфею сломали два пальца, а иеродиакон Афанасий получил травму спины. О потерях армянской стороны не сообщается.

Вмешавшаяся полиция разделила дерущихся, и уборка продолжилась мирно.

Православный Иерусалимский патриархат выразил протест, заявив, что армянские священнослужители "устраивают провокации и проблемы, возмущая обстановку".

Базилика Рождества Христова в Вифлееме, один из главных храмов Святой Земли, ведет свою историю с четвертого века нашей эры. Здесь служат представители различных христианских конфессий, между которыми периодически возникают трения, хотя до рукоприкладства доходит, как правило, лишь в ссорах греков и армян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала