Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура проводит проверку по факту аварийной посадки МИ-2 - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура проводит проверку по факту аварийной посадки МИ-2

Читать ria.ru в
Ставропольская транспортная прокуратура проводит общенадзорную проверку по факту воздушного инцидента - вынужденной аварийной посадки вертолет МИ-2, совершенной во вторник днем вблизи хутора Первоказьминский Кочубеевского района, сообщил РИА Новости транспортный прокурор Ставрополья Сергей Степанов.

СТАВРОПОЛЬ, 30 дек - РИА Новости. Ставропольская транспортная прокуратура проводит общенадзорную проверку по факту воздушного инцидента - вынужденной аварийной посадки вертолет МИ-2, совершенной во вторник днем вблизи хутора Первоказьминский Кочубеевского района, сообщил РИА Новости транспортный прокурор Ставрополья Сергей Степанов.

Как отметил Степанов, "пока оснований для проведения доследственной проверки на наличие либо отсутствие состава преступления нет".

"Транспортная прокуратура сейчас проводит общенадзорную проверку по факту воздушного инцидента, в ходе которой мы будем выяснять основания, которые служили для поднятия этого судна на воздух, непосредственно чем был обусловлен полет. По предварительным данным, необходимое разрешение на использование воздушного судна, точнее воздушного пространства, у этого вертолета имелось", - пояснил заместитель Ставропольского транспортного прокурора Олег Марченко.

Как отметил собеседник агентства, в ходе проверки будет выясняться "где вертолет обслуживался, в каком техническом состоянии он находился".

"Мы проверим, чем был вызван отказ двигателя, что за причины, может, это какие-то контрафактные детали?.. Когда и кем они могли быть установлены на судно? Пока такой информации нет, но мы все равно проверим все возможные причины инцидента", - подчеркнул Марченко.

По его словам, если в ходе общенадзороной проверки будет выяснено, что имеются признаки преступления, прокурор направит постановление в орган предварительного следствия - в следственный комитет для дачи юридической оценки о наличии либо отсутствии признаков преступления предусмотренного статьей 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

Вертолет МИ-2 (бортовой номер 20860 авиакомпания "Сокол") следовавший из села Успенское (Краснодарский край) в город Георгиевск Ставропольского края был вынужден совершить аварийную посадку вблизи хутора Первоказьминский Кочубеевского района около 13.30 мск во вторник в связи с тем, что у воздушного судна отказал правый двигатель. В результате аварийной посадки пожара не произошло, на воздушном судне жертв нет, пилот жив и здоров.

Дежурный ГУВД по Ставропольскому краю ранее сообщал РИА Новости, что вертолет Ми-2 летел с ремонта из Краснодарского края и был вынужден совершить аварийную посадку из-за того, что у него "барахлил двигатель".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала