Рейтинг@Mail.ru
Мощный взрыв прогремел в пакистанском Карачи - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощный взрыв прогремел в пакистанском Карачи

© REUTERS / Athar Hussain Мощный взрыв прогремел в пакистанском Карачи
Мощный взрыв прогремел в пакистанском Карачи
Читать ria.ru в
Бомба взорвалась на центральной улице Джинна роад, когда по ней проходила многотысячная процессия мусульман-шиитов, отмечавших традиционный шиитский траур Ашура в память об имаме Хусейне и 70 его сподвижниках, убитых в 680 году в битве при Кербеле.

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 дек - РИА Новости, Евгений Пахомов. Мощный взрыв прогремел в понедельник в пакистанском городе Карачи во время траурной процессии мусульман-шиитов, погибли по крайней мере семь человек, десятки ранены, сообщают пакистанские телеканалы.

Согласно информации СМИ, бомба взорвалась на центральной улице Джинна роад, когда по ней проходила многотысячная процессия мусульман-шиитов, отмечавших традиционный шиитский траур Ашура в память об имаме Хусейне и 70 его сподвижниках, убитых в 680 году в битве при Кербеле.

Это уже второй теракт против шиитов в Пакистане за последние два дня. Накануне боевик-смертник взорвал себя у входа в шиитскую мечеть в городе Музаффарабаде на контролируемой Пакистаном части Кашмира, погибло, по последним данным, 11 человек и около 50 получили ранения.

Оба теракта произошли, несмотря на экстраординарные меры безопасности, принятые в Пакистане в связи с Ашурой. На улицах городов страны дежурят десятки тысяч полицейских и солдат для поддержания порядка в связи с Ашурой. Подобные меры безопасности предпринимаются каждый год в дни шиитского траура. Власти опасаются терактов против представителей шиитской общины и межобщинных столкновений.

В Пакистане действует несколько радикальных суннитских группировок, самая известная из которых - Лашкар-е Джангви, которые выступают за превращение Пакистана в "чисто суннитское государство". Члены таких группировок объявили шиитов "немусульманами" и постоянно организуют теракты против них. Боевики Лашкар-е Джангви в свое время даже проходили подготовку в Афганистане во время правления там движения "Талибан".

В результате терактов, организованных радикальными группировками против шиитской общины, и ответных действий шиитских боевиков в последние годы в Пакистане погибли сотни людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала