Рейтинг@Mail.ru
Нигериец, пытавшийся взорвать самолет, связан с "Аль-Каидой" - РИА Новости, 27.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нигериец, пытавшийся взорвать самолет, связан с "Аль-Каидой"

© РИА Новости / Игорь МихалевНигериец, пытавшийся взорвать самолет, связан с "Аль-Каидой"
Нигериец, пытавшийся взорвать самолет, связан с Аль-Каидой
Читать ria.ru в
Задержанный гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб значится в базах данных спецслужб по лицам, связанным с международной террористической сетью "Аль-Каида". Обвиняемый своей вины не скрывал, но спокойно подтвердил, что собирался устроить теракт.

МОСКВА/ВАШИНГТОН, 27 дек - РИА Новости, Анастасия Ольденбургская, Мария Табак. Минюст США в субботу предъявил 23-летнему гражданину Нигерии Умару Фаруку Абдулмуталлабу обвинение в попытке совершения теракта при помощи взрывчатого вещества большой разрушительной силы на борту самолета американской авиакомпании Delta Airlines, выполнявшего в Рождество рейс из Амстердама в Детройт, говорится в сообщении Министерства юстиции США.

В минувшую пятницу после приземления в аэропорту Детройта самолета A330, на борту которого находились 278 человек, один из пассажиров зажег "фейерверк", чем изрядно напугал остальных. Некоторые из пассажиров получили ранения, один из пострадавших был госпитализирован. В аэропорту злоумышленника задержали сотрудники ФБР.

Пассажир Delta Airlines зажег фейерверк в самолете, есть пострадавшие >>

По словам представителя министерства, сотрудники ФБР США провели тщательный анализ изъятого у нигерийца "фейерверка", результаты которого подтвердили подозрения американских спецслужб: предмет, который зажег Абдулмуталлаб, содержал опасное взрывчатое вещество. По данным представителей американских спецслужб, взрывное устройство содержало порошкообразное вещество и жидкость.

Задержанный значится в базах данных спецслужб по лицам, связанным с международной террористической сетью "Аль-Каида", заявил в интервью телекомпании СNN член комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, обвиняемый своей вины на слушании дела не скрывал, но спокойно подтвердил, что собирался устроить теракт. У Абдулмуталлаба есть действующая до июня 2010 года виза США, и, несмотря на тот факт, что он проходил обучение в лагере террористической группировки "Аль-Каида" в Йемене, в списках лиц, которым запрещено совершать перелеты, он не значился. В последнее время он проживал в предместье Лондона.

"Допросы всех пассажиров и экипажа самолета выявили, что перед инцидентом Абдулмуталлаб провел пример

но 20 минут в туалете. Вернувшись на свое место, он заявил, что у него расстройство желудка, и натянул на голову плед. Затем пассажиры услышали похожие на фейерверки хлопки, почувствовали запах, а некоторые увидели, что штанина Абдулмуталлаба и стена охвачены огнем. Затем пассажиры и члены экипажа скрутили его и с помощью одеял и огнетушителей ликвидировали возгорание. Пассажиры сообщили, что он вел себя спокойно. В ответ на вопрос одного из членов экипажа о том, что у него в карманах, Абдулмуталлаб ответил: "Взрывное устройство", - говорится в заявлении Федерального бюро расследований.

По словам генпрокурора США Эрика Холдера, произошедшее напоминает о необходимости проявлять бдительность.

"Эта предполагаемая атака на американский самолет в Рождество демонстрирует, что мы должны постоянно оставаться бдительными в борьбе с терроризмом. Если бы план взрыва самолета, который, как мы предполагаем, имел место, реализовался, то множество ни в чем неповинных людей погибли бы или были бы ранены. Мы продолжим тщательное расследование дела, и используем все доступные нашему правительству средства для того, чтобы все причастные к этому делу были привлечены к ответственности перед судом", - заявил Холдер.

Агентство Ассошиэйтед пресс, однако, ссылаясь на слова представителей властей США, пожелавших остаться неназванными, отмечает, что бдительность в вопросах борьбы с террористической угрозой была весьма сомнительной. По словам одного из высокопоставленных чиновников, в ноябре 2009 года в посольство США в Нигерии приходил отец Абдулмуталлаба, который выразил крайнюю обеспокоенность поведением сына. Как отмечается в сообщении, отец арестованного нигерийца не предоставил информацию, которая бы могла стать поводом для внесения молодого человека в списки "лиц, которым отказано в полетах" или людей, которые подвергаются более тщательному досмотру в аэропорту.

"Я полагаю, что существует такая вероятность, что он был в Йемене, но сейчас я проверяю этот факт", - цитирует агентство слова отца Альхаджи Умару Муталлаба (Alhaji Umaru Mutallab), занимающего пост председателя Первого Нигерийского Банка с 1999 года до настоящего момента. Он также добавил, что его сын закончил обучение по специальности инженер-технолога в Лондоне в 2008 году, но уехал из Великобритании, желая посмотреть мир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала