Рейтинг@Mail.ru
Спелеологи во Франции третий день не могут выбраться из расщелины - РИА Новости, 26.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спелеологи во Франции третий день не могут выбраться из расщелины

© РИА Новости / Игорь Катаев | Перейти в медиабанкСпелеологи во Франции третий день не могут выбраться из расщелины
Спелеологи во Франции третий день не могут выбраться из расщелины
Читать ria.ru в
Двадцать спасателей помогают выбраться из расщелины на юго-западе Франции троим спелеологам, которые провели Рождество под землей из-за закупорки прохода в скале, передают французские СМИ.

ПАРИЖ, 26 дек - РИА Новости, Владимир Добровольский. Двадцать спасателей помогают выбраться из расщелины на юго-западе Франции троим спелеологам, которые провели Рождество под землей из-за закупорки прохода в скале, передают французские СМИ.

Семеро спелеологов в понедельник начали картографические работы в карстовой пропасти Пьер-Сен-Мартен в департаменте Атлантические Пиренеи. Они должны были подняться на поверхность в четверг. Но в среду трое из них: двое французов и один грек, - оказались в ловушке из-за закупорки сифона (хода, заполненного водой) после того, как из-за потепления поднялся уровень подземных вод.

Сейчас в районе работают 20 спасателей, в том числе пиротехники и ныряльщики. Они начали спуск в расщелину и собираются к вечеру подобраться к проходу, за которым находятся спелеологи.

Как только команда доберется до места, ныряльщики попробуют преодолеть заполненный водой проход, который местами сужается до полуметра. Они должны доставить спелеологам пищу и изучить возможности их спасения. Погода благоприятствует операции: ожидается похолодание, что приведет к понижению уровня подземных вод.

В ночь на воскресенье будет принято решение о продолжении операции. Спасателям предстоит либо помочь спелеологам преодолеть сифон, либо подождать снижения уровня вод или сделать отверстие в скале.

В 2004 году спасатели помогли выбраться из массива Пьер-Сен-Мартен семерым спелеологам, которые провели в расщелине 28 часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала