Рейтинг@Mail.ru
Около 60 человек получили ранения в столкновениях с полицией в Кашмире - РИА Новости, 26.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 60 человек получили ранения в столкновениях с полицией в Кашмире

Читать ria.ru в
По меньшей мере, 60 человек получили ранения в субботу, когда полиция разгоняла религиозную процессию в столице индийского штата Джамму и Кашмир городе Сринагаре, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. По меньшей мере, 60 человек получили ранения в субботу, когда полиция разгоняла религиозную процессию в столице индийского штата Джамму и Кашмир городе Сринагаре, сообщает агентство Рейтер.

В сою очередь, агентство Ассошиэйтед Пресс сообщает о несколько меньшем числе пострадавших в столкновениях с полицией - около 42 человек.

Для разгона шествия мусульман-шиитов, отмечавших день поминовения убитого в 680 году внука пророка Мухаммеда имама Хусейна, полиция применяла дубинки и слезоточивый газ.

Полиция также арестовала более 50 человек.

Большинство населения штата Джамму и Кашмир исповедует ислам.

Кашмир является спорной территорией, раздел которой между Индией, Пакистаном, Китаем и Афганистаном не закреплен официальными соглашениями о границах.

В этом году в районах штата происходили крупнейшие за 20 лет протесты против властей Индии. В этих протестах погибли 45 человек.

Местные мусульмане поддерживают идею независимости от Индии или объединение с Пакистаном.

Массовые публичные собрания в штате Джамму и Кашмир запрещены с 1989 года, когда группы сепаратистов начали противоборство с индийскими властями. С момента начала конфликта его жертвами стали 68 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала