Рейтинг@Mail.ru
Вандалы сожгли в Швеции гигантского Соломенного козла - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вандалы сожгли в Швеции гигантского Соломенного козла

Читать ria.ru в
Неизвестные вандалы в ночь на среду в шведском городке Евле сожгли гигантского Соломенного козла - старинный символ Рождества в Швеции, сообщается в блоге, который ведется от имени праздничного талисмана на сайте городской администрации.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Неизвестные вандалы в ночь на среду в шведском городке Евле сожгли гигантского Соломенного козла - старинный символ Рождества в Швеции, сообщается в блоге, который ведется от имени праздничного талисмана на сайте городской администрации.

Фигура уничтоженной скульптуры имела 13 метров в высоту и семь метров в длину.

"Ужасная ночь! Я так сладко спал под моим прекрасным снежным одеялом, когда вдруг стало ужасно жарко. Это был огонь!!! В три часа утра кто-то поджег меня и уничтожил удивительный дух Рождества в Евле", - сетует Козел в своем блоге merjuligavle.blogspot.com.

"С печалью я должен сказать, что должен теперь уйти. Я собираюсь немного отдохнуть, но обязательно вернусь к следующему Рождеству", - пообещал Козел.

Гигантскую скульптуру соломенного козла ежегодно возводят в Евле с 1966 года. За это время его 24 раза сжигали, несколько раз ломали, сбивали автомобилем и выдергивали ноги животного, при этом полиции крайне редко удавалось задерживать вандалов.

В 2001 году 51-летний турист Лоуренс Джонс (Lawrence Jones) из американского Кливленда по обвинению в поджоге Козла провел в городской тюрьме 18 дней. Кроме того, суд конфисковал у него зажигалку и приговорил к штрафу в размере 100 тысяч крон. Однако Джонс улетел в США, не выплатив наложенного взыскания.

В 2006 и 2007 годах городские власти опрыскивали Козла жаростойкими химикатами, однако затем отказалась от этого метода, поскольку скульптура становилась "похожа на эрдельтерьера, а не на соломенного козла".

В Скандинавии считают, что Соломенный козел приносит подарки на Рождество. Это древнее поверье появилось гораздо ранее традиционного в наши дни Санта-Клауса. В канун Рождества многие шведские семьи кладут маленьких Соломенных козлов под праздничную елку или украшают их фигурками ветки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала