Рейтинг@Mail.ru
Полиция Польши обратилась в Интерпол из-за кражи таблички в Освенциме - РИА Новости, 20.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Польши обратилась в Интерпол из-за кражи таблички в Освенциме

© REUTERS / HO Полиция Польши обратилась в Интерпол из-за кражи таблички в Освенциме
Полиция Польши обратилась в Интерпол из-за кражи таблички в Освенциме
Читать ria.ru в
Польская полиция обратилась за помощью в Интерпол в связи с кражей металлической таблички с лозунгом Arbeit macht frei ("Труд освобождает") в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме.

ВАРШАВА, 20 дек - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польская полиция обратилась за помощью в Интерпол в связи с кражей металлической таблички с лозунгом Arbeit macht frei ("Труд освобождает") в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, сообщил РИА Новости в воскресенье пресс-секретарь главной комендатуры польской полиции Мариуш Соколовский.

Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом "Труд освобождает" под звуки симфонического оркестра.

ЧП произошло в ночь на пятницу - украденная таблица с надписью Arbeit macht frei находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллиона человек. Сейчас на территории лагеря располагается музей.

По словам Соколовского, информация о ЧП в Освенциме была передана в международную базу данных.

"Мы сотрудничаем со всеми агентствами в Европе и в мире, в том числе, с Европолом, Интерполом и другими, при расследовании данного дела", - сказал он.

За помощь в поимке похитителей таблички в Освенциме обещаны $1,8 тысяч >>

Три основные версии

Полиция в Освенциме разрабатывает несколько версий этого преступления. Первая версия - провокация неонацистов, вторая - кража была совершена на заказ, третья - месть одного из сотрудников, ранее работавших в музее в Освенциме (возможно, несправедливо уволенного).

По данным правоохранительных органов, преступники использовали лестницу, чтобы снять металлическую таблицу. Полицейская собака сначала взяла след похитителей, однако след пропал возле дороги, где преступники погрузили украденную табличку Arbeit macht frei на автомобиль и скрылись.

Выяснилось также, что не все камеры видеонаблюдения, находящиеся на территории музея "Аушвиц-Биркенау", архивируют материал, так как у музея в Освенциме нет средств для установки специального записывающего оборудования.

Сейчас на месте украденной таблички Arbeit macht frei над главными воротами в концлагере "Аушвиц-I" появилась копия таблицы, изготовленная в 2006 году, когда оригинал отправляли на реставрацию.

Поиск преступников - приоритетная задача спецслужб

Как заявил журналистам премьер-министр Польши Дональд Туск, поиск преступников, укравших металлическую табличку с лозунгом Arbeit macht frei в Освенциме, является приоритетным для польских спецслужб.

Глава правительства Польши обязал спецслужбы приложить все усилия, чтобы как можно скорее прояснить ситуацию с кражей таблицы в Освенциме.

Туск сообщил, что "долго обсуждал эту тему с главой МВД Польши Ежи Миллером и министром, координирующим работу спецслужб Яцеком Чихоцким".

"Считаю это задание приоритетным", - подчеркнул премьер-министр Польши.

Президент Польши потрясен и возмущен кражей таблички с ворот Освенцима >>

Фабрика смерти

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.

Лагерь был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Начиная с 14 июня 1940 года, сюда стал прибывать транспорт с политическими узниками и поляками из переполненных тюрем.

Концлагерь был разделен на несколько зон и секторов. Общее количество узников в августе 1944 года достигло свыше 100 тысяч человек. В лагере не было воды, узники существовали в ужасных санитарных условиях.

На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры, а также ямы и кострища.

Концлагерь в "Аушвиц-Биркенау" был местом массового уничтожения людей - в первую очередь, евреев - из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии.

Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа "Циклон-Б". Сначала трупы закапывали, а позднее сжигали в крематориях и специально выкопанных траншеях. На узниках также выполнялись псевдомедицинские эксперименты.

Двадцать седьмого января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала