Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция готовит акцию протеста в связи со взрывом "Мемориала славы" - РИА Новости, 20.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция готовит акцию протеста в связи со взрывом "Мемориала славы"

© РИА Новости / Бесик ПипияОппозиция готовит акцию протеста в связи со взрывом "Мемориала славы"
Оппозиция готовит акцию протеста в связи со взрывом Мемориала славы
Читать ria.ru в
Ведущие оппозиционные силы Грузии 21 декабря намерены провести акцию протеста в связи со взрывом памятника воинам Великой Отечественной войны - "Мемориала славы" - в Кутаиси, который привел к гибели двух человек.

ТБИЛИСИ, 20 дек - РИА Новости, Елена Парцвания. Ведущие оппозиционные силы Грузии 21 декабря намерены провести акцию протеста в связи со взрывом памятника воинам Великой Отечественной войны - "Мемориала славы" - в Кутаиси, который привел к гибели двух человек, говорится в распространенном в воскресенье сообщении политического движения экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели "За справедливую Грузию".

По данным Главной прокуратуры Грузии, в субботу в результате работ по демонтажу монумента, который осуществляла частная компания "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром"), погибли два человека - восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе. Следствие установило грубое нарушение мер безопасности. По делу в качестве подозреваемого задержан технический директор компании Автандил Дарсавелидзе.

Жители Кутаиси считали, что взрыв памятника будет испытательным >>

В преддверии акции протеста представители оппозиции в воскресенье провели пресс-конференцию у здания Кутаисской мэрии. Они выразили соболезнования близким погибших и потребовали объективного расследования дела. Оппозиционеры считают, что наряду с теми, кто непосредственно выполнял демонтаж, должны быть наказаны и представители власти.

Как говорится в сообщении движения, несмотря на многочисленные просьбы и призывы политиков и представителей общественности прекратить демонтаж памятника, власти не отказались от этой идеи.

Среди организаторов акции протеста, помимо движения "За справедливую Грузию", политическое объединение "Новые правые", Республиканская партия, Партия народа, партия экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия", а также неправительственные организации и представители общественности. Организаторы призывают население принять активное участие в акции протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала