Рейтинг@Mail.ru
Почти вся продукция Черкизовского рынка является некачественной - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти вся продукция Черкизовского рынка является некачественной

Читать ria.ru в
Почти вся одежда и обувь, а также предметы интерьера, косметическая продукция и БАДы, предназначенные к продаже на ликвидированном Черкизовском рынке, не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологических нормативов, сообщает в четверг пресс-служба Роспотребнадзора по итогам проведенной экспертизы.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Почти вся одежда и обувь, а также предметы интерьера, косметическая продукция и БАДы, предназначенные к продаже на ликвидированном Черкизовском рынке, не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологических нормативов, сообщает в четверг пресс-служба Роспотребнадзора по итогам проведенной экспертизы.

Черкизовский рынок летом оказался в центре скандала, связанного с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня, по решению суда, его закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.

Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическую экспертизу образцов продукции, изъятой в складских помещениях ЗАО "Компания АСТ Карго" и ООО "КБФ АСТ" - одежды и обуви для детей, подростков и взрослых, а также образцов товаров народного потребления - тренажеров, манежей для детей, предметов интерьера, галантерейных изделий, парфюмерно-косметической продукции, биологически активных добавок (БАД) к пище, в рамках мероприятий, проводимых по бывшему Черкизовскому рынку.

"Из представленных на экспертизу 3,409 тысячи образцов, в настоящее время исследовано 2,296 тысячи (67,4%), из которых 2,247 тысячи (97,8%) образцов не отвечают требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов", - говорится в пресс-релизе.

В частности, в исследованных образцах одежды отмечается превышение допустимых количеств миграции формальдегида и допустимых уровней электризуемости, а в образцах обуви - превышение допустимых количеств миграции фенола, формальдегида, толуола, бензола, этилбензола, пропилового и изопропилового спиртов, акрилонитрила, нафталина, стирола.

В исследованных товарах народного потребления отмечается превышение содержания формальдегида и тяжелых металлов, в образцах парфюмерно-косметической продукции - превышение содержания тяжелых металлов, несоответствие по токсикологическим показателям, а в образце БАД - высокий показатель окислительной порчи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала