Рейтинг@Mail.ru
Экипаж "Арианы", освобожденный от пиратов, нуждается в помощи - РИА Новости, 12.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипаж "Арианы", освобожденный от пиратов, нуждается в помощи

© Фото : Михаил ВойтенкоЭкипаж "Арианы", освобожденный от пиратов, нуждается в помощи
Экипаж Арианы, освобожденный от пиратов, нуждается в помощи
Читать ria.ru в
Экипаж освобожденного из пиратского плена судна "Ариана" по-прежнему нуждается в помощи, морякам необходимо топливо, вода и продукты, заявила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева. "Стоим на том же месте, с той только разницей, что без пиратов", - цитирует пресс-служба Карпачевой слова капитана судна.

КИЕВ, 12 дек - РИА Новости, Марина Шмаюн. Экипаж освобожденного из пиратского плена судна "Ариана" по-прежнему нуждается в помощи, морякам необходимо топливо, вода и продукты, заявила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева.

Балкер "Ариана" был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно шло из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Пираты отвели судно в порт Хобьо в центральной части Сомали и потребовали у владельца выкуп. 10 декабря судно было освобождено за выкуп в 2,8 миллиона долларов. МИД Украины в четверг заявил, что моряки вернутся на родину до Нового года.

Как сообщает в субботу пресс-служба уполномоченной, накануне вечером состоялся телефонный разговор Карпачевой с капитаном "Арианы" Геннадием Ворониным. В частности, капитан опроверг сообщения СМИ о том, что судно уже движется.

"Стоим на том же месте, с той только разницей, что без пиратов. Топлива нет, и не знаем, когда будет", - сказал капитан.

По его словам, подошедший американский военный фрегат доставил на борт "Арианы" только небольшое количество топлива для дизель-генератора, которого хватит на два дня для освещения и обеспечения жизнедеятельности судна, а для главного двигателя топлива нет. Американские военные также доставили на борт судна немного еды и питьевой воды.

Кроме того, военный врач произвел первый медосмотр членов экипажа "Арианы" и признал, что никто в экстренной помощи не нуждается, хотя в той или иной степени больны все.

Также капитан судна сообщил, что как только на судно доставят топливо для главного двигателя, начнется движение на север к ближайшему порту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала