Рейтинг@Mail.ru
Неизвестные похитили тело бывшего президента Кипра из могилы - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неизвестные похитили тело бывшего президента Кипра из могилы

Читать ria.ru в
Воры проникли на кладбище, открыли гроб и похитили останки президента за день до первой годовщины его смерти, сообщает телевидение.

АФИНЫ, 11 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Неизвестные похитили из могилы тело бывшего президента Кипра Тасоса Пападопулоса, сообщило в пятницу государственное телевидение Кипра РИК.

Воры проникли на кладбище, открыли гроб и похитили останки президента за день до первой годовщины его смерти, сообщает телевидение.

Никто не взял на себя ответственность за осквернение могилы.

По данным телеканала, на кладбище находятся родственники бывшего президента и руководство местной полиции. Ведется расследование.

В субботу на кладбище должна была состояться панихида в годовщину смерти бывшего президента, который скончался 12 декабря 2008 года в возрасте 74 лет от злокачественной опухоли легких.

Пападопулос занимал пост президента Республики Кипр в 2000-2006 годах. В 2004 году он призвал греков-киприотов проголосовать против мирного плана по воссоединению острова, предложенного тогдашним генсеком ООН Кофи Аннаном. Этот план одобрили на референдуме турки-киприоты и отвергли греки-киприоты.

Тела погибших периодически становятся объектами похищения. В конце 2008 года СМИ сообщали, что в Австрии из могилы было похищено тело немецкого миллиардера Фридриха Карла Флика. По оценкам журнала Forbes, на момент смерти в 2006 году Флик занимал 96 место в списке самых богатых людей мира. Пропажа останков была обнаружена в середине ноября, однако усилия полиции по их поиску не увенчались успехом. За информацию о местонахождении тела семья покойного миллиардера назначила вознаграждение в размере 100 тысяч евро.

Годом ранее, как сообщали мировые издания, вандалы осквернили могилу последнего правителя социалистической Венгрии Яноша Кадара и, возможно, украли его останки. Вандалы сбросили мраморный надгробный камень и взломали гроб. Кадар был похоронен вместе со своей женой, Марией Тамаской, на будапештском кладбище. Он управлял страной 32 года, придя к власти в 1956 году после подавления восстания в Венгрии.

В 2001 году прямо из могилы вместе с гробом было украдено тело самого известного итальянского банкира Энрико Гуччиа, скончавшегося годом ранее. Гроб с его телом исчез из семейного мавзолея на озере Маджоре. Пропажа была обнаружена, когда служитель пришел положить цветы на могилу и увидел, что мраморная плита у входа разбита. Гуччиа был одним из самых богатых и влиятельных людей в стране. Основатель Медиобанка, Гуччиа стоял за главными событиями в итальянской экономической и политической жизни после второй мировой войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала