Рейтинг@Mail.ru
МВД Таджикистана предотвратило теракт в отношении мэра Турсунзаде - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Таджикистана предотвратило теракт в отношении мэра Турсунзаде

Читать ria.ru в
Сотрудники МВД Таджикистана предотвратили террористический акт против мэра города Турсунзаде (расположен в 60 километрах к западу от Душанбе) Баракатулло Ахмедова, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра министерства внутренних дел Таджикистана.

ДУШАНБЕ, 10 дек - РИА Новости, Лидия Исамова. Сотрудники МВД Таджикистана предотвратили террористический акт против мэра города Турсунзаде (расположен в 60 километрах к западу от Душанбе) Баракатулло Ахмедова, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-центра министерства внутренних дел Таджикистана.

В Турсунзаде находится главный промышленный объект страны - Таджикская алюминиевая компания (Талко).

По его данным, накануне в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 55-летний Хайдар Бобомуродов, член вооруженного формирования мятежного полковника Махмуда Худойбердыева, который в последние годы скрывается на территории Узбекистана.

"Задержанный дал показания, что получил в городе Шаргун Сурхандарьинской области Узбекистана указание подорвать автомашину главы города Турсунзаде", - отметил собеседник агентства.

При задержании у Бобомуродова было изъято 770 граммов взрывчатого вещества, два мобильных телефона, приспособленные для приведения в действие заряда, и другие необходимые принадлежности для осуществления преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Бывший замкомандира Президентской гвардии Таджикистана полковник Махмуд Худойбердыев и его бригада подняли в 1996 году антиправительственный мятеж на юге страны в городе Курган-Тюбе, после чего полковник покинул территорию страны. Осенью 1998 года Худойбердыев совершил с территории Узбекистана вооруженное нападение на север страны - Согдийскую область, после чего, по данным таджикских спецслужб, снова укрылся в Узбекистане.

По данным МВД, с 1995 по 2009 год на территории Таджикистана зарегистрировано 98 преступлений террористического характера, 57 из них раскрыты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала