Рейтинг@Mail.ru
Избит польский священник, отказавшийся увековечить жертв Катыни - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избит польский священник, отказавшийся увековечить жертв Катыни

© РИА НовостиЭксгумация могил в Катыни. Архив
Эксгумация могил в Катыни. Архив
Читать ria.ru в
Неизвестные избили польского ксендза (католического священника) Яна Анджеевского до бессознательного состояния за то, что он отказался повесить в костеле таблицу в память о расстрелянных в Катыни жителях окрестных деревень.

ВАРШАВА, 8 дек - РИА Новости, Леонид Свиридов. Неизвестные избили польского ксендза (католического священника) Яна Анджеевского до бессознательного состояния за то, что он отказался повесить в костеле таблицу в память о расстрелянных в Катыни жителях окрестных деревень, сообщает во вторник Польское радио.

Инцидент произошел в Жечыце-Земяньской (Любельское воеводство Польши).

По словам Анджеевского, накануне двое мужчин ворвались вечером в дом священника и жестоко его избили. Один из нападавших говорил, что "это за таблицу", второй сказал, что "катынская таблица и так будет висеть в костеле".

Раненый польский ксендз несколько часов был без сознания.

Анжеевский сообщил об инциденте в полицию, однако заявил, что не будет писать заявления о возбуждении дела по данному факту.

"В этой ситуации мы не можем сами возбудить дело", - сказал пресс-секретарь местной полиции Януш Маевский.

Ксендз Ян Анджеевский считает, что наилучшим местом для Катынской памятной таблицы является местное кладбище, а не костел.

Трагедия в Катыни, где в 1940 году были расстреляны польские офицеры, остается одним из болезненных вопросов российско-польской истории. Польская сторона неоднократно призывала Москву рассекретить оставшиеся под грифом архивы, связанные с "Катынским делом".

Впервые материалы из спецархива КПСС о Катыни появились в 1992 году, когда ряд документов по этому делу был рассекречен и передан польской стороне президентом РФ Борисом Ельциным. Вместе с тем, Варшава требует доступа ко всем архивным материалам по этому делу, имеющимся в распоряжении России.

Осенью 1939 года на территорию СССР были интернированы более 14 тысяч офицеров польской армии. В 1943 году, через два года после оккупации немецкими войсками западных районов СССР, в нацистских СМИ появились сообщения о том, что сотрудники НКВД в 1940 году расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска. Были эксгумированы тела более 4 тысяч человек.

Работавшая на месте трагедии после освобождения территории СССР от фашистских оккупантов советская комиссия пришла к выводу, что польских офицеров расстреляли немцы.

Главная военная прокуратура РФ сообщила, что в ходе расследования "Катынского дела" установлена гибель 1,803 тысячи человек из числа содержавшихся в лагерях, личности 22 установлены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала