Рейтинг@Mail.ru
Шойгу отстранил от должности главу пермского Госпожнадзора - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу отстранил от должности главу пермского Госпожнадзора

Читать ria.ru в
Глава МЧС России Сергей Шойгу после пожара в Перми, который произошел в ночь на 5 декабря и унес жизни 118 человек, отстранил от должности начальника Госпожнадзора по Пермскому краю и еще шестерых сотрудников регионального ведомства.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Глава МЧС России Сергей Шойгу после пожара в Перми, который произошел в ночь на 5 декабря и унес жизни 118 человек, отстранил от должности начальника Госпожнадзора по Пермскому краю и еще шестерых сотрудников регионального ведомства, сообщил журналистам во вторник директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

"Это понятно, они не могут участвовать в дальнейшей работе", - заявил он.

Среди отстраненных, помимо начальника пермского Госпожнадзора, также его заместители и начальники отделов службы.

ЧП в Перми произошло в ночь на 5 декабря на вечеринке в ночном клубе "Хромая лошадь", который отмечал восьмилетие. Клуб сгорел почти полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. По последним данным, погибли 118 человек, более 100 пострадали.

Состояние пострадавших при пожаре в пермском кафе >>

По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

По словам Дешевых, инспекторский состав государственного пожарного надзора наверняка знал, что в "Хромой лошади" будет использоваться пиротехника, поскольку в городе была реклама этой вечеринки.

Хромой контроль >>

"Однако инспекторы не проявили свой гражданский и профессиональный долг", - отметил директор департамента.

При этом Дешевых подчеркнул, что руководство клуба приняло преступное решение об использовании пиротехники. "Я не снимаю ответственности с органов госпожнадзора, но мы все должны соблюдать требования пожарной безопасности", - отметил он.

Главное следственное управление СКП РФ 7 декабря предъявило обвинения четырем арестованным по уголовному делу о пожаре: исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову, соучредителю заведения Анатолию Заку и директору пиротехнической компании "Пироцвет" Сергею Дербеневу.

Между тем, как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, который в ночь на вторник посетил Пермь, в связи с состоянием противопожарной безопасности в Пермском крае нужно сделать "необходимые выводы на ведомственном уровне".

Акт приемки сгоревшего пермского клуба подписывал уволенный инспектор >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала