Рейтинг@Mail.ru
Взрыв на сепаратистском юге Таиланда унес жизни 2 человек, 11 ранены - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв на сепаратистском юге Таиланда унес жизни 2 человек, 11 ранены

Читать ria.ru в
Два человека погибли и 11 получили ранения при взрыве на юге Таиланда, населенного преимущественно мусульманами, сообщает во вторник агентство Рейтер.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Два человека погибли и 11 получили ранения при взрыве на юге Таиланда, населенного преимущественно мусульманами, сообщает во вторник агентство Рейтер.

В трех провинциях южного Таиланда с 2004 года действует военное положение и идет борьба с сепаратистскими группировками.

По данным полиции, инцидент произошел накануне в административном центре провинции Наративат, где на оживленном рынке взорвался заминированный мотоцикл.

Теракт произошел за два дня до предполагаемого визита в Наративат таиландского премьера Аписита Ветчачивы и его малазийского коллеги Наджиба Разака, который выступает за более широкую автономию этого региона.

Три провинции крайнего юга Таиланда - Наративат, Ялла и Паттани в прошлом были частями султаната, вассального Сиаму (старое название Таиланда). По англо-сиамскому договору о демаркации границ Сиама с Британской Малайей (современная Малайзия) в 1909 году они отошли к Сиаму и были реорганизованы в три провинции. Сепаратистские движения в этом регионе возникали с того времени неоднократно.

Нынешний подъем сепаратизма начался в 2004 году. На крайнем юге с этого времени действует военное положение. За пять лет в результате террористических актов сепаратистов в регионе погибли около 4 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала