Рейтинг@Mail.ru
Жертвами взрыва у школы в Багдаде стали 8 человек, более 40 ранены - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами взрыва у школы в Багдаде стали 8 человек, более 40 ранены

Читать ria.ru в
Жертвами взрыва, прогремевшего в понедельник рядом со зданием начальной школы шиитского района Багдада Садр-Сити, стали по меньшей мере восемь человек, в том числе шестеро детей, еще 41 человек получил ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей местных властей.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Жертвами взрыва, прогремевшего в понедельник рядом со зданием начальной школы шиитского района Багдада Садр-Сити, стали по меньшей мере восемь человек, в том числе шестеро детей, еще 41 человек получил ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей местных властей.

Ранее сообщалось, что взрыв произошел непосредственно в здании школы, однако эта информация не подтвердилась. Очевидцы происшествия и полиция дают противоречивые данные относительно того, что стало причиной взрыва - бомба, реактивный снаряд или взорвавшийся склад боеприпасов. Ведется расследование.

По данным представителей полиции и МВД Ирака, среди погибших - шестеро детей в возрасте от 6 до 12 лет, еще 25 несовершеннолетних, по данным медиков, получили ранения.

В результате взрыва был нанесен серьезный ущерб зданию начальной школы - частично обрушилась стена, выбиты окна, сообщает агентство.

Как сообщает в свою очередь агентство Рейтер, в районе происшествия находится комплекс образовательных учреждений - помимо начальной школы там находится также школа для детей в возрасте от 13 до 15 лет. Агентство со ссылкой на иракских военных сообщает, что на месте взрыва образовалась воронка глубиной в два метра и шириной в пять метров.

Садр-Сити, который считается пристанищем сторонников лидера иракских шиитов радикального имама Моктады ас-Садра, часто становится мишенью атак террористов и является одним из самых неспокойных районов иракской столицы.

В феврале 2006 года суннитские боевики совершили взрыв в шиитской мечети "Аль-Аскари" в городе Самарра, что стало толчком к росту насилия на межконфессиональной почве в Ираке.

США завершили 30 июня вывод своих боевых частей из Багдада и других иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года.

В городах Ирака, в том числе в Багдаде, остались только небоевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия. Основная часть американского контингента, насчитывающего сейчас более 130 тысяч военнослужащих, сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала