Рейтинг@Mail.ru
Выводы из трагедии в Перми: наказание жестче, новый год без фейерверка - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выводы из трагедии в Перми: наказание жестче, новый год без фейерверка

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСтена цветов выросла перед клубом "Хромая лошадь" в память о погибших
Стена цветов выросла перед клубом Хромая лошадь в память о погибших
Читать ria.ru в
Трагедия в Перми, где в клубе-кафе в ночь на 5 декабря сгорели и задохнулись от токсичного газа более 100 человек, не останется без последствий: законодатели ужесточат ответственность за нарушение правил пожарной безопасности и запретят использовать пиротехнику в местах массового скопления людей во время праздников.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Трагедия в Перми, где в клубе-кафе в ночь на 5 декабря сгорели и задохнулись от токсичного газа более 100 человек, не останется без последствий на законодательном уровне: будет ужесточена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, а в местах массового скопления людей во время праздников запретят использовать пиротехнику.

Клуб-кафе "Хромая лошадь" в ночь на субботу почти полностью сгорел. Пожар вспыхнул, когда в помещении было много людей, пришедших на восьмилетие клуба. Погибли 112 человек. Госпитализированы более 100 раненых, большинство - в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Самому молодому погибшему в пермском клубе "Хромая лошадь" было 20 лет >>

Суд избрал для четверых подозреваемых по делу (соучредителя кафе, исполнительного директора и арт-директора заведения, а также предпринимателя, установившего там пиротехнику) меру пресечения в виде ареста. Владелец кафе в настоящее время находится в тяжелом состоянии в больнице.

Как предполагают следователи, в сгоревшем клубе применялись пиротехнические изделия, запрещенные к использованию в помещении. По данным следствия, заказчиком спецэффектов был менеджмент клуба. Не исключаются и другие версии, в частности короткое замыкание.

Изменения в УК

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МЧС РФ Сергею Шойгу продумать вопрос существенного ужесточения наказания за неисполнение предписаний органов пожарного надзора.

Предложения по ужесточению ответственности должностных лиц за нарушение правил пожарной безопасности будут внесены в правительство РФ в ближайшее время, сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых.

"На следующей неделе мы такие предложения внесем в Минюст для того, чтобы представить их в правительство РФ", - сказал Дешевых.

"Частных" салютов не будет

Глава МЧС поставил задачу запретить использование пиротехнических изделий в местах массового скопления людей в период новогодних праздников.

"Директивно разослать категорический запрет на применение огня и пиротехники в местах массового скопления людей в период новогодних и рождественских праздников", - заявил он на селекторном совещании по пожару.

Делать это Шойгу требует неукоснительно, невзирая на просьбы высокопоставленных чиновников.

"Мы не можем отменить празднование Нового года, но мы должны сделать так, чтобы мероприятия прошли безопасно", - сказал Шойгу.

По его словам, подобные ограничения должны действовать до тех пор, пока не будут приняты соответствующие решения на законодательном уровне.

Глава МВД требует неформальных проверок

МВД России с 5 декабря по 15 января проведет операцию по пресечению незаконной реализации пиротехнических изделий, сообщил глава МВД Рашид Нургалиев, отметив, что неучтенную пиротехнику могут использовать экстремисты и террористы.

Он потребовал от всех начальников МВД и УВД взять под личную ответственность реализацию мероприятий, проводимых в рамках операции.

"Я не потерплю фальсификации, очковтирательства в статистические данные. Они давно устарели, и вы пытаетесь малозначимыми результатами показать большой объем работы. Это не работа", - заявил Нургалиев.

Он потребовал от руководства МВД и УВД конкретных шагов и административных решений, в том числе на законодательном уровне - местном и региональном.

Министр высказался за усиление роли участковых в проведении совместно с органами государственного пожарного надзора, представителями органов исполнительной власти субъектов РФ проверок соблюдения пожарной безопасности на объектах массового пребывания людей.

"Необходимо провести дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, которые осуществляют незаконное производство, хранение и реализацию пиротехнических изделий и взрывчатых материалов", - сказал Нургалиев, добавив, что в этом МВД должны помочь подразделения по линии экономической безопасности.

Нургалиев также поручил провести с устроителями праздничных мероприятий инструктажи по мерам безопасности и действиям при возникновении ЧС.

Арест подозреваемых

Среди подозреваемых - предприниматель Сергей Дербенев, поставлявший в клуб пиротехнику, Анатолий Зак, который, по словам адвоката, был другом хозяина кафе, а также Светлана Ефремова и Олег Федкулов.

Они арестованы на два месяца. Обвинение им пока не предъявлено.

По мнению адвоката Зака Игоря Кашина, его подзащитный арестован незаконно, поскольку он не занимался никакой предпринимательской деятельностью и никак не был связан с функционированием кафе-клуба: "Он просто друг предпринимателя, хозяина ресторана, который был всегда с ним и давал советы".

Анатолий Зак входит в список 100 самых богатых пермяков. Ему 36 лет, оно закончил Пермский государственный технологический университет, факультет "Экономика и управление". Как сообщает бизнес-портал Kapital59.Ru, Зак начинал свой путь в бизнесе с частного предпринимательства. В настоящее время, помимо клуба "Хромая лошадь", ему принадлежит сеть магазинов "Чкаловский".

Арестованных на двух машинах вывезли из здания Ленинского суда в Перми. При этом выезд охраняли сотрудники ОМОН. У здания суда находились только милиционеры и журналисты.

Соучредитель кафе-бара, исполнительный директор и арт-директор подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), предприниматель - преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Погибшие опознаны, проходят первые похороны

Опознаны все погибшие при пожаре, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пермскому краю. По данным МЧС по Пермскому краю, погибли 111 человек. В то же время СКП РФ сообщает о 112 жертвах трагедии.

По данным ГУ МЧС по краю, родственники уже забрали тела 32 погибших.

В воскресенье родственники похоронили трех жертв пожара. На понедельник, по предварительным данным, запланированы похороны 17 погибших.

Борьба за жизнь раненых

Состояние 29 пострадавших, доставленных для лечения в больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска, врачи оценивают как крайне тяжелое - соответствующие данные содержатся в обновленных списках пострадавших, опубликованных на сайте Минздравсоцразвития России.

Всего бортами МЧС в Москву, Петербург и Челябинск были направлены 102 человека: вечером в Домодедово приземлился самолет с еще четырьмя ранеными, ранее были доставлены 98 пострадавших.

В московских больницах - 58 пострадавших, из которых в крайне тяжелом состоянии 20 человек, два - в состоянии средней тяжести. В медучреждениях Петербурга - 33 человека, из которых крайне тяжелых - шесть.

Трех человек, направленных в северную столицу, не удалось спасти. Олег Миргородский (40 лет) скончался на борту самолета, двадцатилетняя Яна Щербина умерла в автомобиле "скорой помощи", Дмитрий Титаренко (41 год) скончался в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

В Челябинске медики пытаются спасти семерых пострадавших, из которых в крайне тяжелом состоянии - трое, в состоянии средней степени тяжести - два человека.

Состояние 22 пострадавших, находящихся в шести пермских больницах, остается стабильно тяжелым.

Пострадавшие получили сильные ожоги верхних дыхательных путей и кожи. Пневмония представляет для них сейчас наибольшую угрозу, отмечает главный терапевт России, врач-пульмонолог Александр Чучалин.

Отравление угарным газом, по словам Чучалина, не является слишком большой проблемой, поскольку угарный газ выводится из организма за пару часов. "Ожог дыхательных путей - вот серьезная проблема. Она часто осложняется инфекцией дыхательных путей. Микробы начинают проявлять свою активность, развивается пневмония", - сказал Чучалин.

Получившим тяжелые ожоги гостям ночного клуба предстоит не только долгое и сложное лечение. Многим из них нужна помощь пластических хирургов и косметологов. По заверению Минздравсоцразвития России, такую помощь пострадавшие получат бесплатно.

Лечение не за счет других

В интернете сегодня появились сообщения, что в пермских больницах ощущается недостаток аппаратов искусственной вентиляции легких. Якобы врачи отнимают аппараты у больных и передают их пострадавшим при пожаре.

Как заявила глава Минздравсоцразвития, ей неизвестны такие случаи. Но она подчеркнула, что медицинская помощь пострадавшим не должна оказываться в ущерб другим пациентам, находящимся в больницах Перми.

Врачи в Москве, Петербурге, Челябинске и Перми со своей работой справляются, несмотря на то, что в некоторых медицинских заведениях еще находится большое количество пострадавших в результате крушения 27 ноября "Невского экспресса". Тогда при теракте погибли 26 человек и были ранены более 90. Врачи делают все возможное, чтобы спасти и тех, и других, говорит Голикова.

Помощь живым

Семьи, чьи родные пострадали в результате пожара в Перми, получат материальную поддержку в размере 100 тысяч рублей. Деньги на эти цели выделили краевой и городской бюджеты.

Власти Пермского края и Перми ранее приняли решение оказать семьям погибших материальную помощь в 100 тысяч рублей.

Открыты расчетные счета для желающих оказать помощь родным и близким погибших и пострадавших.

Цветочники снижают цены...

Владельцы цветочных ларьков, расположенных неподалеку от клуба "Хромая лошадь", снизили цены на цветы, сообщает городское управление потребительского рынка.

"Их никто об этом не просил. Наоборот, они могли бы на волне спроса повысить цены, однако поступили наоборот - снизили. Они, как мы понимаем, разделяют скорбь родственников и друзей погибших, понимают тяжесть произошедшего", - прокомментировали в городском управлении потребрынка.

Пермяки непрерывно приносят цветы к месту трагедии, там уже образовалась целая полянка из гвоздик. Около клуба зажжены свечи, выставлены фотографии погибших.

Стена цветов выросла перед клубом "Хромая лошадь" в память о погибших >>

Оцепление еще не снято, висят полосатые ленты - в клубе проводятся экспертизы. Рядом находятся три пожарные машины.

... Ушлые наживаются

После пожара на мобильные пермяков стали приходить sms-сообщения с просьбой "срочно кинуть денег на телефон" или перечислить средства на расчетный счет для пострадавших. Пытались воздействовать на доверчивых граждан мошенники и через интернет.

Глава Минздравсоцразвития РФ предостерегла россиян от доверия подобным лже-благотоворителям: "В интернете и по sms приходят сообщения с просьбой перечислить деньги пострадавшим. Эта информация не соответствует действительности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала