Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемые по делу о пожаре арестованы, в Перми хоронят погибших - РИА Новости, 06.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемые по делу о пожаре арестованы, в Перми хоронят погибших

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЖители Перми почтили память погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми
Жители Перми почтили память погибших при пожаре в ночном клубе Хромая лошадь в Перми
Читать ria.ru в
Суд в Перми арестовал всех четверых подозреваемых в причастности к пожару в клубе "Хромая лошадь", при котором погибли, по последним данным, 112 человек. Прошли первые похороны погибших. Между тем, состояние пострадавших - тяжелое и крайне тяжелое.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Суд в Перми арестовал всех четверых подозреваемых в причастности к пожару в клубе "Хромая лошадь", при котором погибли, по последним данным, 112 человек. Прошли первые похороны погибших. Между тем, состояние пострадавших - тяжелое и крайне тяжелое.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу поставил задачу запретить использование пиротехники в местах массового скопления людей на новогодние праздники.

Клуб "Хромая лошадь" в ночь на субботу отмечал восьмилетие. Около 01.00 (23.00 мск пятницы) в помещении вспыхнул пожар. Клуб почти полностью сгорел: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров.

Погибли 112 человек. До сих пор не опознано тело одной жертвы. В больницах находятся 123 человека, личности пятерых раненых не установлены.

Арест подозреваемых

Суд в Перми арестовал четверых подозреваемых, в том числе предпринимателя Дербенева, поставлявшего в клуб пиротехнику, и Анатолия Зака, который, по словам адвоката, был другом хозяина кафе.

По мнению адвоката Зака Игоря Кашина, его подзащитный арестован незаконно, поскольку он не занимался никакой предпринимательской деятельностью и никак не был связан с функционированием кафе-клуба. "Он просто друг предпринимателя, хозяина ресторана, который был всегда с ним и давал советы", - сказал адвокат.

Владелец ресторана в настоящее время находится в тяжелом состоянии в больнице.

По данным СКП РФ, мера пресечения в виде заключения под страж избрана в отношении соучредителя кафе-бара "Хромая лошадь", исполнительного директора и арт-директора этого заведения, а также индивидуального предпринимателя, установившего в кафе-баре "Хромая лошадь" пиротехнику.

Соучредитель кафе-бара, исполнительный директор и арт-директор этого заведения подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Индивидуальный предприниматель - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Запрет пиротехники

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу поставил задачу запретить использование пиротехнических изделий в местах массового скопления людей в период новогодних праздников, невзирая на лица.

Министр отметил, что подобные ограничения должны действовать до тех пор, пока не будут приняты соответствующие решения на законодательном уровне.

Как заявил глава МВД Рашид Нургалиев, неучтенная пиротехника может использоваться в экстремистских и террористических целях и "необходимо узнать, кто проводит эти мероприятия, какие средства и оборудование используются, есть ли на их использование лицензии".

Нургалиев также заявил о необходимости проведения операции по выявлению контрафактной пиротехники.

По его словам, в образовательных и дошкольных учреждениях, а также местах массового пребывания граждан, где будут проходить новогодние и рождественские мероприятия, необходимо организовать меры по недопущению незаконного использования пиротехнических изделий.

По его словам, также должна быть усилена роль участковых в проведении совместно с органами государственного пожарного надзора, представителями органов исполнительной власти субъектов РФ проверок соблюдения пожарной безопасности на объектах массового пребывания людей.

Кроме того, Нургалиев поручил провести инструктажи по мерам безопасности и действиям при возникновении ЧС с устроителями праздничных мероприятий.

Пострадавшие в тяжелом состоянии

Всего в больницах в разных городах находятся 123 пострадавших.

Состояние раненых при пожаре - тяжелое и крайне тяжелое, сообщила журналистам глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, добавив, что делать какие-либо выводы о дальнейшей перспективе этих больных пока еще рано, состояние больных все время меняется.

По ее словам, всего за вчерашний день и сегодняшнюю ночь из Перми в больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска были доставлены 99 человек. Пострадавшие получили сильные ожоги верхних дыхательных путей и кожи.

В самом городе в крайне тяжелом состоянии в больницах находятся 13 пострадавших, еще восемь - в тяжелом.

Из моргов родственники забрали 11 тел погибших, сказал собеседник агентства.

ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ

Голикова сообщила, что самолет МЧС доставит из Перми в Москву еще четыре-пять пострадавших при пожаре. По ее словам, скорее всего, это будет последний борт.

Министр подчеркнула, что медицинская помощь пострадавшим не должна оказываться в ущерб другим пациентам, находящимся в больницах Перми. Ранее в интернете появилась информация о том, что в пермских больницах ощущается недостаток аппаратов искусственной вентиляции легких. Поэтому врачи отнимают аппараты у больных и передают их пострадавшим при пожаре.

Голикова отметила, что ей неизвестны такие случаи.

Она заверила, что врачи в Москве, Петербурге, Челябинске и Перми со своей работой справляются, несмотря на то, что в некоторых медицинских заведениях еще находится большое количество пострадавших в результате крушения 27 ноября "Невского экспресса". Тогда при теракте погибли 26 человек и были ранены более 90.

Врачи делают все возможное, чтобы спасти и тех, и других, кто находится на грани, отметила Голикова.

Помощь семьям пострадавших

Семьи, чьи родные пострадали в результате пожара в Перми, получат материальную поддержку в размере 100 тысяч рублей. Деньги на эти цели выделили краевой и городской бюджеты.

Власти Пермского края и Перми ранее приняли решение оказать семьям погибших материальную помощь в 100 тысяч рублей.

Открыты расчетные счета для желающих оказать помощь родным и близким погибших и пострадавших.

Первые похороны погибших

В воскресенье родственники похоронили трех погибших при пожаре в пермском клубе.

Как сообщила председатель департамента информационной политики администрации губернатора Пермского края Анна Климова, на понедельник, по предварительным данным, запланированы похороны 17 погибших.

Решение о дате похорон принимают родственники.

Как сообщили в ГУ МЧС по Пермском краю, в воскресенье родственникам были выданы тела 25 погибших.

Всего, по данным МЧС, в морге Перми находятся 110 тел.

Пермяки скорбят по погибшим

Пермяки непрерывно подходят к клубу "Хромая лошадь", чтобы почтить их память.

Около клуба зажжены свечи, люди приходят, оставляют цветы. Уже образовалась целая полянка из цветов. Выставлены фотографии погибших, около которых горят свечи.

Стена цветов выросла около клуба "Хромая лошадь" в память о погибших >>

Оцепление около клуба все еще не снято, висят полосатые ленты, стоят люди в военной форме. Рядом с клубом находятся три пожарные машины. По словам участников оцепления, в клубе проводятся экспертизы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала