Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует наказать виновных в пермской трагедии - РИА Новости, 05.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев требует наказать виновных в пермской трагедии

Читать ria.ru в
Президент РФ отметил, что у хозяев клуба "нет ни мозгов, ни совести". "Во-первых, нет ни мозгов, ни совести. Во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что происходит. Я посмотрел информацию - еще и в бега бросились. Наказать нужно будет по полной программе", - подчеркнул глава государства.

Если вы стали очевидцем - присылайте ваши фото- и видеоматериалы >>

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Сгоревший в Перми ночной клуб "Хромая лошадь" дважды штрафовали за нарушение правил пожарной безопасности, в ближайшие дни в заведении должна была пройти повторная проверка. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал ужесточить наказание за неисполнение предписаний органов пожарного надзора и в связи с пермской трагедией, унесшей жизни 109 человек, объявил 7 декабря всероссийским Днем траура.

Объявление Дня траура в России. Справка >>

Клуб выгорел практически полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. Как сообщил журналистам глава МЧС России Сергей Шойгу, пожар возник из-за использования пиротехники в клубе, "где ее нельзя применять ни в коем случае".

Местные жители рассказали, что клуб уже горел год назад - загорелась электропроводка, но тогда она была вовремя потушена прибывшими на место пожарными.

"Ни мозгов, ни совести"

Медведев, проведя селекторное совещание, возмутился безответственностью и безразличием владельцев клуба. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что заведение дважды штрафовалось, а повторная проверка через год по устранению замечаний должна была быть в понедельник - 7 декабря.

"Предписания выдавались, а они (хозяева клуба) не реагировали. Более того, дело дошло до того, что позвали представителей организации, которые устроили там фейерверк", - сказал Медведев.

Президент РФ отметил, что у хозяев клуба "нет ни мозгов, ни совести".

"Во-первых, нет ни мозгов, ни совести. Во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что происходит. Я посмотрел информацию - еще и в бега бросились. Наказать нужно будет по полной программе", - подчеркнул глава государства.

По делу о пожаре задержаны соучредитель клуба Анатолий Зак и исполнительный директор "Хромой лошади" Светлана Ефремова. По словам Шойгу, одного из руководителя клуба задержали почти на границе Пермского края.

Задержанный владелец клуба в Перми не признает свою вину >>

Медведев поручил Шойгу продумать вопрос существенного ужесточения наказания за неисполнение предписаний органов пожарного надзора.

"Надо подумать в отношении законодательства, касающегося подобного рода мероприятий. Оно должно быть существенно более жестким, а за его неисполнение, в том числе за неисполнение предписаний органов пожарного надзора должна следовать более строгая ответственность", - сказал он.

Пострадавших пытаются спасти

По данным СКП РФ, на месте пожара погибли 98 человек, а 11 человек позже скончались в больнице. "130 пострадавших в данный момент находятся в лечебных заведениях Перми и Москвы", - сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

В аэропорту "Домодедово" ожидают прибытия первого самолета МЧС с пострадавшими на борту: в клиники столицы, как федерального, так и муниципального значения, будут направлены 19 человек с глубокими ожогами разных степеней, семь пациентов находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Другой самолет МЧС вылетел с 17 пострадавшими на борту из Перми в Петербург.

Уточненный список пострадавших при пожаре в Перми >>

Не разговаривают, просто плачут

В морге судебно-медицинского бюро по Пермскому краю идет опознание погибших при пожаре в кафе, передает корреспондент РИА Новости.

Около морга можно видеть много людей, примерно 50 человек. Внутрь не пускают никого, кроме родственников. На входе стоят двое сотрудников милиции. Около морга можно видеть машину "скорой помощи", МЧС и милиции. Можно насчитать до десятка машин, плюс автобусы, на которых прибыли родственники погибших.

Те, кто выходит из морга, не способны разговаривать, они просто плачут. При входе вывешены списки погибших. Люди время от времени приходят туда и читают их. Некоторые из тех, кто пришел, принесли с собой гвоздики, завернутые в газету.

На данным момент опознано 68 погибших.

Осторожно: мошенники

Однако некоторые пытаются заработать на трагедии, играя на сочувствии россиян.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова предостерегла от уловок мошенников, которые с помощью смс-рассылок и через Интернет просят перечислить деньги для пострадавших при пожаре в пермском ночном клубе.

"В Интернете и по смс приходят сообщения с просьбой перечислить деньги пострадавшим. Эта информация не соответствует действительности", - сказала Голикова РИА Новости.

Пожарная станция - напротив клуба

Первыми на помощь пострадавшим пришли жильцы дома, примыкающего к кафе, они еще до прибытия "скорой помощи" и спасателей начали вытаскивать людей из горящего здания и оказывать им первую медицинскую помощь, сообщили РИА Новости очевидцы трагедии.

"Наши молодые парни и мужики, как только произошло ЧП, выбежали из подъездов и стали забегать в горящее здание, чтобы попытаться вытащить оттуда кого возможно. Естественно, делали они это без какого-либо специального обмундирования и средств защиты", - сообщила РИА Новости 60-летняя старожил этого района Ангелина Федосеева, проживающая в доме номер 9 по улице Куйбышева.

По ее словам, многих людей вытаскивали из здания фактически без одежды, поскольку внутри было очень жарко, и одежда на многих обгорела. В то же время другая жительница этого дома Екатерина Федотова сообщила РИА Новости, что пожарные и спасатели, а также бригады скорой медицинской помощи прибыли на место происшествия достаточно быстро, в течение нескольких минут.

"У нас пожарная станция расположена фактически напротив дома, поэтому они сразу же появились и начали все это дело тушить", - сказала собеседница агентства.

Гвоздики и молчание

Как рассказывают очевидцы, пожар начался во время шоу. На танцполе выступала группа артистов, когда за их спинами и над ними загорелись подвески из тростника размером примерно полтора на два метра.

"Господа, мы горим! Все выходим из зала", - бодро проговорил в микрофон ведущий, однако, судя по видеозаписи, показанной в эфире телеканала Ren ТВ, участники тропической вечеринки ему не сразу поверили.

Огонь с легких декоративных подвесок стал молниеносно распространяться по потолку, помещение заполнилось дымом, и люди побежали к выходу.

В сгоревшем кафе в Перми "страшный запах" и звонят десятки мобильников >>

"Страшно, что столько жертв, но там был сделан интерьер в стиле дикого запада - дерево, ротанг и т.д. Все это видимо легко вспыхнуло. Кроме того, окон там не было - они были закрыты какими-то конструкциями и тоже задекорированы", - рассказывает пермяк в своем блоге.

Сейчас территория в несколько десятков метров вокруг бара огорожена красной лентой, по периметру которой выставлено оцепление из сотрудников милиции.

Стражи порядка пускают внутрь только представителей правоохранительных органов, спасателей, а также людей с цветами, которые отдав долг памяти погибшим, возвращаются за оцепление.

В парке, примыкающим к месту трагического ЧП, собралось несколько десятков человек, которые молча смотрят вперед на место, где еще совсем недавно разыгралась страшная трагедия, или тихо переговариваются между собой.

Жители Перми приносят гвоздики к месту трагедию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала