Рейтинг@Mail.ru
Подробности ЧП в пермском кафе в записях блогеров - РИА Новости, 05.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подробности ЧП в пермском кафе в записях блогеров

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкЖители Перми почтили память погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми
Жители Перми почтили память погибших при пожаре в ночном клубе Хромая лошадь в Перми
Читать ria.ru в
Жертвами взрыва и пожара в кафе «Хромая лошадь» на улице Куйбышева в Перми, по данным на 1:50 мск стали около 90 человек, пострадало 114. Всего в ночном клубе было около 200 человек. Площадь возгорания составила 400 квадратных метров, площадь кафе, согласно информации размещенной на сайте ночного клуба «Хромая лошадь», - 500 метров.

Если вы стали очевидцем - присылайте ваши фото- и видеоматериалы >>

Жертвами взрыва и пожара в кафе «Хромая лошадь» на улице Куйбышева в Перми,  по данным на 3:50 мск стали 98 человек, пострадало 114. Всего в ночном клубе было более 200 человек.

Уточненный список пострадавших при пожаре в ночном клубе в Перми>>

Точные цифры назвать невозможно, так как помещение ночного клуба сильно задымлено. Площадь возгорания составила 400 квадратных метров, площадь кафе, согласно информации размещенной на сайте ночного клуба «Хромая лошадь», - 500 метров.

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что большинство людей погибло из-за давки и угарного газа. В СКП уже сообщили, что ЧП в Перми не является терактом.

Большая часть погибших и пострадавших – сотрудники кафе и их родственники, которые отмечали день рождения клуба. Согласно информации на сайте кафе, праздник планировалось проводить три дня – 3, 4 и 5 декабря.

По предварительной информации, причиной пожара стал взрыв пиротехники.

"Море скорых и обугленные люди"

Дым проник в квартиры, расположенные в доме непосредственно над кафе, свидетельствуют записи блогеров.

Квартал, где находится ночной клуб, взят в оцепление, утверждают пользователи ЖЖ.  У кафе «море скорых, разбросаны трупы», пишет в своем дневнике kostyanus.

У кафе работает «бригада всяческих служб: пожарные, медицина катастроф.  Обугленные люди ходили прямо по улице... Все службы весьма оперативно снуют по городу», дополняет картину произошедшего freesia-f.

«Судя по всему, внутри остаются люди. Все вокруг бегают без верхней одежды, выкрикивают имена и непрерывно звонят...  Затушили, похоже. Вытаскивают людей.  Какой-то пленкой прикрыли (тела?). А вытаскивать еще продолжают. "Внимание участникам тушения пожара. У кого закончился кислород, баллоны находятся в штабном автомобиле". Дым по-прежнему валит.
Десятка два вытащенных тел лежат на дороге. Через них, в поисках небезнадежных, переступают стихийные участники. Кого-то изредка отволакивают к машинам скорой помощи», - сообщает блогер starina-klim.

"Шок, угар и давка"

Очевидцы ЧП находятся в шоковом состоянии и вспоминают, как после возгорания фейерверка начался сильнейший пожар, пошел едкий дым, люди задыхались от угарного газа и пытались вырваться через служебный выход, место расположения которого было известно не всем.
"Был очень страшный запах. Я запомнила его на всю жизнь. Все стекла выбиты, на руках несли молоденьких девушек, все обгорелые", - сказала РИА Новости посетительница клуба Лидия.

«Хромая лошадь» и ее посетители. Характеристика в СМИ сгоревшего клуба >>

Близкий друг девушки-танцовщицы, работавшей в клубе и находящейся в шоковом состоянии, сообщил, что персоналу кафе в основном удалось спастись.

Открыта горячая линия в связи с пожаром в пермском кафе >>

"В ходе празднования использовался холодный фейерверк. Возгорание возникло недалеко от сцены. Начался сильнейший пожар и сразу же пошел едкий дым. Те, кому удалось спастись, убегали. Если бы не служебный выход, погибло бы намного больше. В основном все погибли из-за давки и угарного дыма", - сказал собеседник агентства.

Стены кафе "Хромая лошадь" были отделаны плетеными прутьями, что привело к быстрому распространению огня, сообщает один из очевидцев трагедии Михаил, живущий в соседнем доме.

"Скорая помощь" приехала минут через 20, говорили, что людей нужно класть набок и ноги сгибать в коленях. Я помогал... Мы готовили площадки, куда складывать людей, их готовили из плетеных прутьев, которыми были отделаны стены. Некоторые дышали", - рассказал очевидец.

По его словам, жертв с ожогами было не очень много, большинство скончалось от удушья.

Начало расследования

В 1:43 мск в МСЧ сообщили, что пожар в кафе «Хромая лошадь» ликвидирован.

В соседнем с клубом "Хромая лошадь" культурно-деловом центре находятся раненые и родственники погибших. С ними работают психологи. В настоящее время в обгоревшем помещении работают следователи и звонят десятки оставленных мобильных телефонов.

По поручению президента России Дмитрия Медведева, глава МЧС Сергей Шойгу, возглавивший правительственную комиссию по расследованию причин ЧП и оказанию помощи пострадавшим, а также министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и глава МВД Рашид Нургалиев вылетают на место трагедии.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял расследование под личный контроль.

Центр событий

Клуб-ресторан «Хромая лошадь» находится в историческом центре Перми,  недалеко от Законодательного Собрания Пермского Края.

Ресторан «Хромая лошадь» может  принять и  разместить одновременно 250 гостей, здесь проводятся банкеты,  фуршеты, корпоративные обеды или ужины, семинары с использованием большого экрана, детские праздники, сообщается на сайте ночного клуба. На той же странице говорится, что вместимость клуба: 450 гостей, площадь - 500 кв. м

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала