Рейтинг@Mail.ru
Число жертв крушения "Невского экспресса" возросло - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв крушения "Невского экспресса" возросло

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкТела погибших в результате подрыва "Невского экспресса" привезли в Санкт-Петербург
Тела погибших в результате подрыва Невского экспресса привезли в Санкт-Петербург
Читать ria.ru в
Количество пропавших без вести при крушении "Невского экспресса" уменьшилось с шести до четырех человек - двое, к счастью, оказались живы. Тем не менее, число погибших возросло - в Москве скончалась женщина, пострадавшая в аварии.

Если кто-то из ваших родных и знакомых пропал без вести на "Невском экспрессе", присылайте информацию о них - Ф.И.О. и по возможности фото >>

Также можно присылать данные на e-mail: usernews@rian.ru

Телефоны МЧС:
в Москве 8-495-626-37-07
в Санкт-Петербурге - 8-812-718-25-16

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Количество пропавших без вести при крушении "Невского экспресса" уменьшилось с шести до четырех человек - двое, к счастью, оказались живы. Тем не менее, число погибших возросло - в Москве скончалась женщина, пострадавшая в аварии.

Скорый поезд номер 166 потерпел крушение в минувшую пятницу вечером примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. По основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. В катастрофе, по последним данным, погибли 26 человек, 90 получили ранения. Среди погибших глава Росрезерва Борис Евстратиков и экс-сенатор от Петербурга, председатель правления госкомпании "Автодор" Сергей Тарасов.

Борис Михайлович Евстратиков. Биографическая справка >>

Бориса Евстратикова похоронят во вторник на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

В этот же день в Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры будет похоронен Сергей Тарасов.

Бывшие без вести пропавшие не пополнили списки мертвых

По последним данным МЧС, неизвестной остается судьба четырех пассажиров потерпевшего крушение поезда. Таким образом, число пропавших без вести сократилось на два.

"На настоящий момент не установлено местонахождение четырех пассажиров потерпевшего аварию поезда "Невский экспресс", - сказал представитель ведомства.

По информации, опубликованной в российских СМИ, бомба, которой был подорван поезд, была безоболочной, причем взрывчатая смесь была не однородной, а, как говорят специалисты, комбинированной. Экспресс-анализ показал, что в ее состав, по предварительным данным, входил пластит, тротил и аммиачная селитра (именно селитра вызвала вспышку, о которой потом говорили пассажиры поезда). Всю эту массу, упакованную в полиэтиленовый пакет, террористы закопали под правым по ходу движения поезда рельсом железной дороги. По некоторым данным, в действие устройство приводилось без непосредственного участия самих подрывников - с помощью тросика, натянутого над рельсами. Как полагают взрывотехники, локомотив своим защитным устройством, так называемым метельником, зацепив тросик, вырвал с его помощью кольцо из детонатора, вызвав подрыв бомбы, пишут СМИ.

Что касается второго взрывного устройства, сработавшего в субботу во время осмотра места происшествия главой СКП РФ Александром Бастрыкиным, то, по данным прессы, оно было заложено у столба линии электропередачи в нескольких метрах от железнодорожного полотна. Заряд был безоболочным, менее мощным, да и по какой-то причине сработал не весь. Это и спасло руководителей следственных органов.

"Очевидно, это устройство было предназначено именно для следствия", - заявили в следственном комитете. Предположительно, бомба приводилась в действие по телефону, а это означает, что ее оператор все это время находился неподалеку и мог наблюдать за происходящим.

Усиление безопасности на железной дороге

По данным департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ, более 300 сотрудников транспортной милиции в настоящее время обеспечивают общественный порядок на Московском вокзале Санкт-Петербурга, их число увеличено в связи с крушением в пятницу вечером поезда "Невский экспресс".

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев ранее сообщил, что МВД организовало дополнительную охрану дорожных путей на направлении Москва-Санкт-Петербург, выделив дополнительные силы из числа сотрудников МВД.

По словам представителя департамента, ДОПТ совместно с Северо-Западным УВД на транспорте (УВДТ) МВД РФ и Московским УВД на железнодорожном транспорте (ЖТ) МВД проводят комплекс необходимых мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и поддержание стабильности в регионе.

В других регионах страны также принимаются меры по усилению безопасности на транспорте.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил усилить защиту железной дороги и объектов с массовым пребыванием людей в регионе, сообщила в понедельник пресс-служба губернатора области.

Губернатор Ивановской области Михаил Мень в понедельник поручил срочно собрать внеочередное заседание антитеррористической комиссии, посвященное защите транспортных объектов на территории региона, сообщает пресс-служба правительства области.

Мень отметил, что в Ивановской области работают два аэропорта, авто- и железнодорожные вокзалы.

"Все эти объекты из-за большого количества людей должны быть дополнительно защищены от террористической угрозы, все необходимые меры защиты должны быть приняты незамедлительно", - цитирует губернатора пресс-служба.

На Северном Кавказе экстренные меры по усилению безопасности на объектах транспорта не предпринимаются.

"В связи с тем, что в Дагестане напряженная обстановка, в частности, произошло уже несколько случаев подрыва железнодорожных путей, там усиленный вариант службы идет уже давно, аналогичная ситуация и в Чечне", - рассказал представитель пресс-службы Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте.

Он отметил, что дополнительное усиление вводится только в Ингушетии, в связи с "очень наряженной оперативной ситуацией". "В Ингушетии на транспорте терактов допущено не было, но все-таки сотрудники милиции обнаруживали взрывные устройства, и ситуация в целом неспокойная, поэтому МВД дало рекомендации усилить службу там по всем направлениям, и такая работа уже идет", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, дополнительных усилений в других регионах не планируется.

"Дело в том, что Северо-Кавказское УВДТ находится в огнеопасном регионе страны и сотрудники нашего управления несут более усиленный вариант службы, чем сотрудники других подразделений транспортной милиции в стране, потому что практически 80% таких происшествий происходит именно на нашей территории", - отметил представитель транспортной милиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала