Рейтинг@Mail.ru
Крушение "Невского экспресса": 25 погибших, 6 пропавших без вести - РИА Новости, 29.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крушение "Невского экспресса": 25 погибших, 6 пропавших без вести

Читать ria.ru в
Двадцать пять человек погибли, шестеро пропали без вести, согласно последним имеющимся предварительным данным, в результате катастрофы поезда "Невский экспресс" сообщением Москва-Санкт-Петербург 27 ноября. Более 90 пострадавших остаются в больницах, 21 из них - в тяжелом состоянии.

Если кто-то из ваших родных и знакомых пропал без вести на "Невском экспрессе", присылайте информацию о них - Ф.И.О. и по возможности фото >>

Также можно присылать данные на e-mail: usernews@rian.ru

Телефоны МЧС:
в Москве 8-495-626-37-07
в Санкт-Петербурге - 8-812-718-25-16

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Двадцать пять человек погибли, шестеро пропали без вести, согласно последним имеющимся предварительным данным, в результате катастрофы поезда "Невский экспресс" сообщением Москва-Санкт-Петербург 27 ноября. Более 90 пострадавших остаются в больницах, 21 из них - в тяжелом состоянии.

Полный список пострадавших при крушении "Невского экспресса" >>

Скорый поезд номер 166 потерпел крушение в пятницу вечером примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. По основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. Среди погибших глава Росрезерва Борис Евстратиков и экс-сенатор от Петербурга, председатель правления госкомпании "Автодор" Сергей Тарасов.

Реконструкция аварии "Невского экспресса" >>

"По уточненной информации, на данный момент неизвестно местонахождение шести человек, которые могли бы ехать в поезде "Невский экспресс", потерпевшего катастрофу вечером в пятницу в Тверской области", - сказали в МЧС.

Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин доложил в воскресенье по телефону президенту РФ Дмитрию Медведеву о полном восстановлении железнодорожного сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом, которое прерывалось из-за катастрофы "Невского экспресса", сообщили в пресс-службе Кремля.

ЧП с "Невским экспрессом" - второе за два с лишним года. Такой же скорый поезд номер 166 потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Тогда сработало заложенное на путях взрывное устройство, пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы.

Дело о взрыве "Невского экспресса" в августе 2007 года >>

Поезд №166 развивает скорость до 200 километров в час и идет из Москвы до Петербурга четыре с половиной часа.

Фирменный поезд "Невский экспресс" >>

Состояние пострадавших

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил журналистам после заседания правительственной комиссии, что в столичных больницах остаются 11 пострадавших в катастрофе. "Из них семь жителей Москвы, три жителя Санкт-Петербурга и один не говорит, откуда", - сказал Бирюков.

По его словам, всего в "Невском экспрессе" было 55 граждан, зарегистрированных в Москве, из них найдено 37, четырех опознали родственники, восемь находятся в лечебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга, местонахождение шестерых пока не установлено.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил, что в больницах региона остаются двое пострадавших в катастрофе.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что в лечебные учреждения города было госпитализировано 67 человек, 22 из которых без документов. По ее словам, в тяжелом состоянии находятся девять человек, в состоянии средней тяжести - 27, с легкими повреждениями - 44.

Самолет с телами 14 погибших при крушении поезда "Невский экспресс" вечером 29 ноября приземлился в Петербурге, сообщил РИА Новости сотрудник городского управления МЧС.

"Погибших доставят в морг на Шафировском проспекте, где будет проведено опознание", - сказал представитель МЧС.

По его словам, из 12 из 14 доставленных в северную столицу погибших - петербуржцы. Также в город на Неве доставлены два россиянина из других регионов, их тела позже будут отправлены на родину.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин рассказал, что в лечебных учреждениях области находятся три человека.

Иностранцы

Среди пострадавших во время крушения "Невского экспресса" шесть иностранцев, сообщила журналистам Голикова. "Из дальнего зарубежья пострадало два человека - итальянец и бельгиец", - сказала министр.

Гражданин Италии находится в тяжелом состоянии в НИИ Скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга. "Врачи зафиксировали у него закрытые переломы", - сообщила Голикова.

Гражданин Бельгии находится в больнице РЖД в Санкт-Петербурге, его состояние удовлетворительное, добавила министр.

Один из двух украинцев, пострадавших при крушении, находится в тяжелом состоянии в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

Устанавливаются данные еще по трем иностранцам: гражданам Азербайджана, Украины и Белоруссии.

Поручение премьера и молитва Патриарха

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует уделить особое внимание пострадавшим в катастрофе, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии.

"Путин просил обратить внимание всех членов комиссии не необходимость максимального внимания к людям, которые пострадали, к родственникам погибших. Они должны получить адекватную, наиболее необходимую медицинскую, психологическую помощь. И здесь надо решить вопросы финансовой помощи. Здесь не должно быть никакого безразличия и успокоенности", - сказал Зубков.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в воскресенье в храме Христа Спасителя литию по жертвам катастрофы.

"Мы вознесли сегодня молитвы о тех, кто погиб. Мы молимся о тех, кто изранен. Среди погибших были люди, которых мы лично знали. Некоторые из них имели тесные взаимоотношения с Церковью, помогали Церкви осуществлять свое служение. Мы будем помнить их имена. Мы будем молиться о всех тех, кто погиб. Наш народ не должен привыкать к таким событиям", - заявил первосвятитель после литии по погибшим.

Без развлечений

Российские телеканалы меняют сетку вещания в связи с крушением "Невского экспресса": в эфир выходят специальные выпуски новостей, отменены некоторые развлекательные программы.

"Первый канал" отменил развлекательную программу "Прожекторперисхилтон", в ближайшее время будут заменены еще несколько программ.

Телеканал "Россия" также в ближайшее время скорректирует сетку вещания.

НТВ отказалось от всех развлекательных программ. В понедельник канал снимает с эфира программу "Коллекция глупостей", а в утренней программе "Сегодня утром" будут удалены все развлекательные рубрики, сообщили РИА Новости в пресс-службе канала.

Телеканал РЕН ТВ снял с эфира запланированный концерт Михаила Задорнова, программу "Голые и смешные". "Сетка верстается в специальном режиме", - сообщили в пресс-службе канала.

Расследование и компенсации

Мощность бомбы, которой в пятницу вечером подорвали "Невский экспресс", составляла семь килограммов в тротиловом эквиваленте. Всего взрывных устройств было два, но одно сработало уже на следующий день, причем не в полную силу, не причинив вреда ни людям, ни инфраструктуре.

Под "Невский экспресс" закладывали две бомбы >>

У МВД РФ есть информация о людях, которые могут быть причастны к теракту. Одному из подозреваемых за 40 лет, он коренастого телосложения, рыжеволосый, сообщил накануне глава МВД России Рашид Нургалиев.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил докладывать о ходе расследования лично ему, а правительство создало специальную комиссию по ликвидации последствий ЧП.

В субботу были озвучены первые решения по выплатам семьям погибших и пострадавшим при крушении поезда. Министр здравоохранения и соцразвития сообщила, что средства решено выделить из резервного фонда правительства. По ее словам, семьи погибших получат единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей, получившие тяжелые травмы - по 100 тысяч, а те, кто получил ранения легкой степени тяжести, - по 50 тысяч. ОАО "РЖД" намерено выплатить семьям погибших по 500 тысяч рублей, а пострадавшим - по 200 тысяч. Деньги будут выплачиваться за счет прибыли компании.

Вскоре пострадавшие смогут получить компенсации, окончательные списки погибших и пострадавших поступят в правительство в понедельник.

"Вели себя геройски"

Пассажиры "Невского экспресса", их друзья и знакомые рассказали о том, как все происходило. Многие в первые минуты не верили, что все это происходит на самом деле. Один из очевидцев вспоминает, что от момента, когда что-то пошло не так, до полной остановки поезда прошло не более 30 секунд.

"Мрак, сперва тишина, потом стоны и и крики раненых", - пишет он в своем блоге.

Очевидцы отмечают, что паника и растерянность у людей наблюдалась лишь первые несколько минут. Потом все начали разбивать окна, выбивать заклинившие двери и доставать пострадавших.

"Ребята вели себя совершенно геройски", - пишет очевидец о тех пассажирах, которые первыми пришли на помощь пострадавшим.

Телефоны и адреса, чтобы сообщить о пропавших на "Невском экспрессе" >>

Патриарх помолился о погибших в катастрофе "Невского экспресса" >>

Шесть иностранцев пострадали в катастрофе "Невского экспресса" >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала