Рейтинг@Mail.ru
Под "Невский экспресс" закладывали две бомбы - РИА Новости, 28.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под "Невский экспресс" закладывали две бомбы

Читать ria.ru в
Мощность бомбы, которой в пятницу вечером подорвали "Невский экспресс", составляла 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Всего взрывных устройств было два, но одно сработало уже на следующий день, причем не в полную силу, не причинив вреда ни людям, ни инфраструктуре.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Мощность бомбы, которой в пятницу вечером подорвали "Невский экспресс", составляла 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Всего взрывных устройств было два, но одно сработало уже на следующий день, причем не в полную силу, не причинив вреда ни людям, ни инфраструктуре.

У МВД РФ уже есть информация о людях, которые, возможно, могут быть причастны к теракту. Сейчас составляются их фотороботы. Кроме того, милиция ищет человека, который по телефону сообщил о возможных подозреваемых. Уголовное дело возбуждено по статье "теракт".

Преступники оставили следы на месте подрыва "Невского экспресса" >>

По последним данным, при крушении поезда погибли 26 и пострадали 96 человек, судьба еще 18 человек выясняется.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил докладывать о ходе расследования лично ему, а правительство создало специальную комиссию по ликвидации последствий ЧП.

Вскоре пострадавшие смогут получить компенсации, окончательные списки погибших и пострадавших в правительство поступят в понедельник.

Бомб было две

На месте подрыва "Невского экспресса" в 14.00 субботы сработало второе взрывное устройство, но не в полную силу, сообщил вечером глава РЖД Владимир Якунин на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧП на железной дороге.

"По счастью, второе (устройство) не нанесло ущерба ни людям, ни инфраструктуре", - сказал он.

ОАО "РЖД", объявив сегодня около 14.00 о частичном восстановлении движения по участку, где потерпел крушение поезд, примерно через час сообщило, что движение вновь перекрыто по указанию ФСБ из-за непонятного хлопка, похожего на взрыв. Было выставлено оцепление, территорию еще раз проверили саперы.

В результате движение удалось частично восстановить лишь с 18.00.

"С 18.00 открыли движение по первому пути, до конца текущих суток мы можем выйти на открытие движения (по второму пути)", - сказал Якунин.

В свою очередь, ФСБ в субботу сообщила об обнаружении на месте крушения поезда фрагментов взрывного устройства. Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту, что, по предварительной оценке, мощность сработавшего в пятницу вечером взрывного устройства составила 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Подозреваемых ищут

У МВД есть информация о людях, которые, возможно, причастны к подрыву "Невского экспресса", составляются их фотороботы, сообщил журналистам по итогам заседания правительственной комиссии министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

"Одному (подозреваемому) за 40 лет, он коренастого телосложения, рыжеволосый. Много информации поступает, каждая информация ценна. Фотороботы составляются. Есть материал о том, что несколько людей причастны (к преступлению)", - сказал министр. Он добавил, что преступники оставили следы, которые помогут раскрыть подрыв "Невского экспресса".

Нургалиев также рассказал, что милиция разыскивает анонима, который сообщил по телефону о возможных подозреваемых.

"Информация, которая к нам пришла, докладывалась по телефону, и поэтому, конечно же, в этой работе нужно предметно дополнительно всех опросить. Идет поиск этого человека", - сказал министр.

В свою очередь глава РЖД Владимир Якунин считает, что нынешний подрыв "Невского экспресса" напоминает события почти трехлетней давности. "Подрыв произошел по схеме, очень напоминающей (происшествие) трехлетней давности", - говорит он.

Такой же скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Причиной ЧП тогда стало заложенное на путях взрывное устройство. Тогда пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы. ОАО "РЖД" оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 миллионов рублей.

Дело о взрыве "Невского экспресса" в августе 2007 года >>

Поезд №166 развивает скорость до 200 километров в час и идет из Москвы до Петербурга всего четыре с половиной часа.

По расписанию в пятницу вечером "Невский экспресс" должен был прибыть в Петербург в 23.30, а ЧП произошло за два часа до прибытия поезда в северную столицу, на 285-м километре железной дороги. На перегоне Алешинка - Угловка с рельсов сошли три вагона, один из них перевернулся.

Компенсации и пострадавшие

В субботу были озвучены первые решения по выплатам семьям погибших и пострадавшим при крушении поезда.

Министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что средства решено выделить из резервного фонда правительства. Она уточнила, что семьи погибших получат единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей, получившие тяжелые травмы - по 100 тысяч, а те, кто получил ранения легкой степени тяжести, - по 50 тысяч.

В свою очередь ОАО "РЖД" намерено выплатить семьям погибших по 500 тысяч рублей, а пострадавшим - по 200 тысяч. Деньги будут выплачиваться за счет прибыли компании.

Как сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, возглавивший правительственную комиссию по ликвидации последствий ЧП на железной дороге, списки погибших и пострадавших при крушении "Невского экспресса" до конца понедельника передадут в правительство РФ, после чего будут выплачиваться компенсации.

В субботу стало известно, что среди погибших при аварии глава Росрезерва Борис Евстратиков и экс-сенатор от Петербурга, председатель правления госкомпании "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") Сергей Тарасов.

Полный список пострадавших при крушении "Невского экспресса" >>

Спасатели сейчас сворачивают работу на месте ЧП. Все раненые эвакуированы, в том числе в больницы Москвы и Петербурга. В субботу глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова говорила, что в тяжелом состоянии находится примерно половина пострадавших, но уточняла, что ситуация меняется.

Говорят очевидцы

Пассажиры "Невского экспресса", их друзья и знакомые рассказывают о том, как все происходило.

Реконструкция аварии "Невского экспресса" >>

Многие говорят, что первые минуты не верили, что все это происходит на самом деле. Один из очевидцев вспоминает, что от момента, когда что-то пошло не так до полной остановки поезда прошло не более 30 секунд. "Мрак, сперва тишина, потом стоны и и крики раненых", - пишет он в своем блоге.

Многие очевидцы говорят, что паника и некоторая растерянность у людей наблюдалась лишь первые несколько минут. А потом все осознали, что надо помогать раненым, начали разбивать окна, выбивать двери, которые заклинило, и доставать пострадавших. "Ребята вели себя совершенно геройски", - пишет очевидец о тех пассажирах, которые первыми пришли на помощь пострадавшим.

Если вы стали очевидцем - присылайте ваши фото- и видеоматериалы >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала