Рейтинг@Mail.ru
Крушение "Невского экспресса": погибли 25 человек, ранены 95 - РИА Новости, 28.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крушение "Невского экспресса": погибли 25 человек, ранены 95

Читать ria.ru в
Скорый поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу вечером в Новгородской области. По последним данным, погибли 25 человек, госпитализированы 95 человек, а судьба 19 неизвестна. Всего в поезде были 682 человека, в том числе 661 пассажир и 21 человек из поездной бригады.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Скорый поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу вечером в Новгородской области. По последним данным, погибли 25 человек, госпитализированы 95 человек, а судьба 19 неизвестна. Всего в поезде были 682 человека, в том числе 661 пассажир и 21 человек из поездной бригады.

Среди версий происшествия - теракт. РЖД сообщило, что не исключена версия подрыва, а очевидцы говорят о "хлопке и вспышке".

Теракт рассматривается в качестве версии аварии "Невского экспресса" >>

Это второе подобное происшествие с "Невским экспрессом" - два года назад, в августе 2007 года, также в Новгородской области был подорван поезд. Тогда пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы. Сейчас над подозреваемыми в теракте идет суд.

Крушение

Поезд №166 развивает скорость до 200 километров в час и идет из Москвы до Петербурга всего четыре с половиной часа. По расписанию в Петербург он должен был прибыть в 23.30, а ЧП произошло за два часа до прибытия поезда в северную столицу, на 285-м километре железной дороги.

Фирменный поезд "Невский экспресс". Справка >>

На перегоне Алешинка - Угловка с рельсов сошли три вагона, один из них перевернулся.

"Причины происшествия устанавливаются. По одной из версий, причина происшествия - подрыв", - сообщила пресс-служб РЖД.

Национальный антитеррористический комитет проводит административно-режимные и оперативно-розыскные мероприятия в Тверской и Новгородской областях в связи с аварией поезда "Невский экспресс", сообщили РИА Новости в федеральном оперативном штабе НАК.

Оперативные штабы были развернуты сразу же после крушения, они координируют "деятельность служб быстрого реагирования и правоохранительных органов по организации комплекса административно-режимных, оперативно-розыскных мероприятий и других необходимых мер на территории, прилегающей к месту происшествия, а также обеих областей с целью установления причин аварии".

К месту происшествия в экстренном порядке направлены необходимые силы и средства центральных подразделений МЧС, Минздравсоцразвития, Минтранса, МВД, ФСБ России.

Президент России Дмитрий Медведев поручил директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке "провести все необходимые следственные действия и обеспечить расследование причин случившегося", сообщила пресс-служба Кремля.

Медведев поручил выяснить обстоятельства ЧП на железной дороге >>

Главы РЖД Владимир Якунин и Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова проинформировали президента о ЧП на железной дороге и о помощи пострадавшим. Медведев поручил министру МЧС Сергею Шойгу принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим.

Хлопок перед крушением и воронка на месте ЧП

Часть пассажиров "Невского экспресса", которые уже прибыли в Санкт-Петербург, утверждают, что перед аварией слышали хлопок. "Был хлопок. Два последних вагона практически развалились. Такое я видел только в страшных фильмах", - сказал РИА Новости пассажир Александр.

Другой пассажир по имени Владимир также отметил, что слышал хлопок: "В последнем вагоне пассажиров разметало, как спички. Мы ехали в начале поезда, и нам просто повезло. Перед аварией мы слышали хлопок и удар".

Третий пассажир сказал, что слышал хлопок и видел вспышку. "Мы благодарны машинисту, он молодец", - сказал пассажир Михаил.

С места крушения в Петербург были доставлены 529 человек.

Как передает корреспондент РИА Новости с места катастрофы, один вагон лежит под насыпью, а второй - на рельсах. Место происшествия оцеплено усиленными нарядами милиции, для освещения установлены мобильные электрогенераторы. Спасатели режут покореженный вагон.

Очевидец Александр рассказал РИА Новости, что возле наиболее пострадавших после крушения вагонов он видел воронку, а перед ЧП машинист экстренно затормозил. "Я ехал в вагоне номер 13, который был первым от локомотива... Раздался резкий толчок, вагон затрясло, началось экстренное торможение, которое продолжалось секунд 30. В нашем вагоне пассажиры не пострадали, только едва не упал телевизор и расплескался чай, поэтому первое время мы думали, что ничего страшного не произошло. Даже не гас свет", - рассказал Александр.

Пассажиры прошли вдоль поезда. "Когда дошли почти до конца поезда, увидели, что последний вагон (нам сказали, что 4-й) сошел с рельсов, а предпоследний развернут поперек движения. Но пассажиры сказали, что это не последние вагоны в составе, и мы пошли дальше. Через 500 метров мы увидели один разрушенный вагон, и через 150 метров еще один вагон", - сказал очевидец.

По его словам, наиболее пострадавшим выглядел второй вагон с хвоста поезда. "Сразу за вагонами я увидел воронку. Последний вагон находился близко от платформы станции. Оба вагона с сидячими местами", - сказал пассажир.

Александр рассказал, что он видел погибших, раненых. "Мы побежали за одеялами и матрасами, чтобы оттащить живых, мертвых не трогали. Медицинской помощи в тот момент еще не было", - рассказал он.

Вызвали помощь и организовали эвакуацию пассажиров, в том числе стариков, женщин и детей, два сотрудника милиции - подполковник Андрей Абраменко и и.о. командира ОМОНа северо-западного управления УВДТ Дмитрий Хистяев, оказавшиеся в числе пассажиров, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД РФ.

Сотрудники ресторана поезда "Сапсан", на котором пассажиров "Невского экспресса" отправили в Петербург, бесплатно раздали пассажирам все спиртное, чтобы снять стресс.

Проводников "Сапсана" благодарит и возвращавшийся на экспрессе из Москвы болельщик питерского "Зенита".

"Могу сказать, что организовано было все на хорошем уровне. Респект проводникам "Невского экспресса", а также врачам, которые будучи пассажирами, оказывали помощь пострадавшим. Также спасибо пассажирам самарского поезда, которые потеснились и дали разместиться нам всем в своих и без того не пустых вагонах. И поездной бригаде "Сапсана" - совсем молодым парням и девчонкам, которые попали в такой первый рейс", - пишет на гостевой книге клуба Zenit Internet Alliance болельщик "Зенита".

Паники в не пострадавших вагонах "Невского экспресса" не было, рассказала РИА Новости Юлия, ехавшая в четвертом вагоне с хвоста состава. "Два последних вагона оторвались и перевернулись, третий сошел с рельсов, но не упал", - рассказала она.

По ее словам, все погибшие в результате аварии ехали в двух последних вагонах поезда. В третьем вагоне с хвоста состава не было ни погибших, ни тяжело раненых. "Одна женщина повредила позвоночник, остальные с ушибами", - уточнила Юлия.

Она не заметила после аварии каких-либо признаков горения: "Пожара и дыма не было".

Раненых развозят по больницам

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на совещании оперативного штаба МЧС России распорядилась направлять тяжелораненых в аварии "Невского экспресса" в клиники Москвы и Петербурга. Тела погибших будут отправлены в Бологое, куда уже выехала бригада судебных медиков.

По последним данным, в больницу города Боровичи поступили 10 человек, в медицинские учреждения Валдая направлены 12 человек, в военный госпиталь Бологого - 11 человек, а в городскую больницу - 27 человек. В поселок Озерное Тверской области направлены 14 человек.

По данным медиков, у большинства пострадавших черепно-мозговые травмы.

Центральный штаб разбил территорию аварии на пять зон. Штабы работают в Твери, Новгороде, Москве, Бологом и Петербурге. Каждый оперативный штаб сообщил пофамильно о пострадавших, кто в каком состоянии находится и в какую больницу будет направлен. Штаб сверяет людей по спискам. В реанимации в Бологом двое "тяжелых" без документов - их фамилии пока неизвестны.

На телефоны горячей линии постоянно звонят родственники и близкие.

На Ленинградском вокзале Москвы и Московском вокзале Петербурга организуют пункты встречи родственников и близких погибших и пострадавших. Самых тяжелых больных на вертолетах доставят в НИИ им. Склифосовского, в 15-ю, 20-ю и 71-ю больницы Москвы, в которых оборудованы вертолетные площадки. С рассветом два вертолета БК и один Ми-8 готовы вылететь для транспортировки тяжелораненых. А самолет МЧС РФ Ил-76 уже доставил на аэродром Хотилово в Новгородской области медицинские модули для тяжело пострадавших. Рейсом прибыли 29 врачей из Центроспаса.

Из-за аварии на Октябрьской железной дороге были задержаны около полусотни поездов. Отставание от графика составило в среднем около восьми часов. Поезда направили окружным маршрутом.

Электричество на дороге не отключалось

Как сообщили РИА Новости в "Русэнергосбыте" и Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северо-запада, отключений или ограничений энергоснабжения РЖД перед аварией не было.

"С нашей стороны не было ни ограничений, ни отключений. Электроэнергия от компании поступает на тяговые подстанции, которые вместе с сетевым хозяйством находятся в ведении РЖД", - сказал РИА Новости официальный представитель "Русэнергосбыта" Сергей Козловский.

Ранее источник в северо-западном региональном центре МЧС РФ назвал прекращение подачи электричества на железной дороге возможной причиной аварии "Невского экспресса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала