Рейтинг@Mail.ru
Число жертв бойни на юге Филиппин достигло 46 - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв бойни на юге Филиппин достигло 46

© REUTERS / Erik de CastroНесколько десятков человек были убиты в результате борьбы политических кланов на Филлипинах
Несколько десятков человек были убиты в результате борьбы политических кланов на Филлипинах
Читать ria.ru в
Число обнаруженных жертв на юге Филиппин, где днем ранее в результате борьбы политических кланов разразилась массовая бойня, достигло 46, передают региональные электронные СМИ.

ДЖАКАРТА, 24 ноя - РИА Новости, Михаил Цыганов. Число обнаруженных жертв на юге Филиппин, где днем ранее в результате борьбы политических кланов разразилась массовая бойня, достигло 46, передают региональные электронные СМИ.

Только на протяжении вторника в Магуинданао нашли 24 изрешеченных пулями тела - вдобавок к 22, обнаруженным днем ранее, заявил журналистам в Маниле официальный представитель полиции Филиппин главный суперинтендант Леонардо Эспина (Leonardo Espina). При этом 17 из них были свалены в одну братскую могилу.

За несколько часов до того, как стало известно об увеличении числа жертв, президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо ввела чрезвычайное управление в ряде районов на южном острове Минданао.

В городе Котабато-Сити и провинциях Султан-Кударат и Магуинданао на неопределенный срок введено чрезвычайное положение, дающее полиции и военным расширенные права на аресты и задержания, введение комендантского часа и установку блокпостов, а в Магуинданао, где и произошла бойня, перебрасываемые туда по приказу президента сотни военнослужащих и полицейских элитных частей продолжают поиски тел жертв и преследование убийц.

"Я приказываю всем частям и подразделениям преследовать преступников, восстановить порядок и обезопасить районы Магуинданао" - говорится в цитируемом национальным информационным агентство ПНА официальном заявлении главы государства.

Военные имеют приказ о задержании боевиков из "частной армии" нынешнего главы провинции Андаля Ампатуана (Andal Ampatuan), которые перехватили близ города Шариф-Агуак конвой политических соперников на предстоящих в следующем году выборах - сторонников кандидата на пост губернатора провинции Эсмаэль "Тото" Мангудадату (Esmael "Toto" Mangudadatu). Примерно 50 из них, включая жену кандидата и некоторых из сопровождавших конвой журналистов, были похищены, а затем расстреляны и обезглавлены.

"Мы пытаемся предотвратить эскалацию насилию в провинции", - пояснил министр обороны Филиппин Норберто Гонсалес (Norberto Gonzales), выразивший надежду, что клан Мангудадату не прибегнет к ответным вооруженным мерам.

Между политическими кланами Ампатуанов и Мангудадату существует давняя вражда. На юге Филиппин, значительная часть которого контролируется не правительственными войсками, а различными повстанческими группировками и содержащими собственные "частные армии" кланами, такая ситуация часто приводит к кровопролитию - особенно с началом предвыборных кампаний, которые в "стране семи тысяч островов", традиционно сопровождаются десятками политических убийств.

В стране с населением 92 миллиона человек насчитывается свыше миллиона единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, однако учиненная в понедельник бойня потрясла даже привычных ко многому филиппинцев, отмечается на сайте газеты Philippine Daily Inquirer.

"В ходе одного нашумевшего убийства накануне парламентских выборов 2007 года член парламента из северной провинции был застрелен нанятым его соперником наемным убийцей на ступенях манильской церкви во время собственной свадьбы, - напоминает газета. - А всего в ходе той предвыборной кампании был убит 121 человек. Во время подготовки ко всеобщим выборам 2004 года - 148 человек".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала