Рейтинг@Mail.ru
Новый взрыв на арсенале в Ульяновске - восемь погибших - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый взрыв на арсенале в Ульяновске - восемь погибших

Читать ria.ru в
Новый взрыв прогремел на военном арсенале в Ульяновске, погибли двое офицеров и шестеро военнослужащих по контракту, еще два человека получили ранения.

РИА Новости просит очевидцев присылать фото и видео с места взрыва в Ульяновске >>

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Новый взрыв прогремел в понедельник на военном арсенале в Ульяновске, погибли двое офицеров и шестеро военнослужащих по контракту, еще два человека получили ранения.

"31 арсенал" ВМФ РФ, расположенный в Заволжском районе города, получил печальную известность десять дней назад, после пожара 13 ноября. Тогда взрывы там не прекращались несколько часов, погибли двое моряков, тушивших пожар на складе. Многие жилые дома были повреждены взрывной волной, из опасной зоны пришлось эвакуировать около тысячи ульяновцев.

Президент РФ Дмитрий Медведев 14 ноября поручил Минобороны и МЧС разобраться в причинах ЧП на военном арсенале, а также в двухнедельный срок проверить все подобные объекты в стране и доложить об итогах.

Во вторник глава государства побывает в Ульяновске - там пройдут его переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Сдетонировал снаряд

Новый взрыв на арсенале прогремел в тот момент, когда военнослужащие грузили на автомобиль "Урал" боеприпасы, обнаруженные после пожара 13 ноября. Один из снарядов сдетонировал, после чего взорвались все боеприпасы, загруженные в автомобиль для последующей транспортировки на утилизацию.

Погибли двое офицеров и шестеро военнослужащих по контракту, еще два контрактника госпитализированы, сообщил РИА Новости начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

По данным областного Центра медицины катастроф, состояние двух раненых оценивается как средней тяжести, угрозы их жизни нет.

Версий пока нет

Если основной версией причин пожара на арсенале 13 ноября остается человеческий фактор, то по новому ЧП версий пока нет.

"Следователям предстоит установить, была ли нарушена техника безопасности при работе со взрывоопасными предметами, и круг лиц, причастных к новой трагедии", - сообщил РИА Новости по телефону представитель военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа.

Пока проводится доследственная проверка.

Группу по расследованию причин нового взрыва возглавил заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Петр Николаев. На месте взрыва работает и комиссия Минобороны.

Горожане не пострадали

"Для населения нынешний взрыв угрозы не представлял", - заявил РИА Новости сотрудник правоохранительных органов. По его словам, милиция не выставляла никакого оцепления и не перекрывала автомобильное движение, в отличие от предыдущего ЧП 13 ноября.

Десять дней назад в Ульяновске, по данным главкома ВМФ России Владимира Высоцкого, взорвалось более 40 тонн артиллерийских снарядов. По его словам, на территории арсенала находилось около трех железнодорожных вагонов со снарядами (более 100 тонн), но взорвались не все.

По словам большинства местных жителей, о сегодняшнем взрыве они узнали только из новостей. Лишь некоторые говорят, что слышали взрыв.

Как сообщил РИА Новости житель военного городка, на территории которого находится склад, Виктор Северинов, взрыв никак не отразился на жителях.

"Такие взрывы мы слышим каждую неделю", - сказал Северинов.

Пожары и взрывы на складах боеприпасов. Справка >>

По его словам, стекла в окнах остались целы, сейчас продолжается восстановление военной части после ЧП 13 ноября.

Как это было в пятницу, 13-го

Тринадцатого ноября на ульяновском военном складе начали разрываться снаряды - по предварительным данным расследования, детонация произошла при утилизации снарядов. Погибли два моряка, тушившие пожар на складе, в первый день были госпитализированы еще пять человек, в следующие дни в больницы поступили еще девять раненых.

Картина тогда напоминала грандиозный фейерверк - светящиеся снаряды несколько часов разлетались в разные стороны на фоне вечернего, а потом и ночного ульяновского неба. Из Заволжского района города эвакуировали более тысячи человек. Основная масса разорвавшихся и неразорвавшихся снарядов разлетелась в радиусе 300 метров, однако об обнаружении прилетевшей со склада болванки говорили и жители поселка, находившегося почти в километре от места взрывов. По данным Минстроя области, в 200-тысячном Заволжском районе пострадало 60% жилого фонда - 273 многоквартирных и полторы тысячи частных домов.

Коммунальные службы только в минувшую пятницу восстановили во всех домах Заволжского района так называемый "тепловой контур" зданий и сооружений - стекла в квартирах, подъездах, подвалах и на чердаках, а также крыши и двери. При этом, по данным областного Минстроя, работы велись с раннего утра и до поздней ночи с перерывом с полуночи до семи часов утра.

Пожар на складе боеприпасов в Ульяновске >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала