Рейтинг@Mail.ru
На складе в Ульяновске прогремел новый взрыв, восемь военных погибли - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На складе в Ульяновске прогремел новый взрыв, восемь военных погибли

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНа складе в Ульяновске прогремел новый взрыв, восемь военных погибли
На складе в Ульяновске прогремел новый взрыв, восемь военных погибли
Читать ria.ru в
Взрыв боеприпаса унес жизни восьмерых военнослужащих в Ульяновске и ранил еще двоих в понедельник на том же самом складе ВМФ России, где 13 ноября многочисленные взрывы снарядов парализовали жизнь Заволжского района города, а два моряка, тушившие пожар на объекте, погибли.

РИА Новости просит очевидцев присылать фото и видео с места взрыва в Ульяновске >>

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Взрыв боеприпаса унес жизни восьмерых военнослужащих в Ульяновске и ранил еще двоих в понедельник на том же самом складе ВМФ России, где 13 ноября многочисленные взрывы снарядов парализовали жизнь Заволжского района города, а два моряка, тушившие пожар на объекте, погибли.

Во вторник в Ульяновске должна состояться встреча президентов России и Азербайджана Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева, на которой планируется обсуждение сотрудничества двух стран в области энергетики и урегулирования ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Десять дней назад, 13 ноября, на складе боеприпасов в воинской части "31 Арсенал" ВМФ РФ на улице Академика Павлова в Заволжском районе города в течение нескольких часов разрывались снаряды, разлетавшиеся в радиусе нескольких сотен метров. Погибли двое моряков, тушивших пожар на складе, пострадала большая часть жилых домов в районе.

Новый взрыв на старом складе

"В 14.30 (по местному и московскому времени) при загрузке в автомобиль боеприпасов, обнаруженных на 31-м арсенале, произошла детонация с последующим взрывом. В результате взрыва восемь человек погибли, двое ранены. На месте работает оперативно-следственная группа", - сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны.

Все погибшие - военнослужащие из состава группы разминирования, сообщили позже РИА Новости в пресс-службе министерства.

По данным областного Центра медицины катастроф, состояние двух раненых оценивается как средней тяжести, угрозы их жизни нет.

На месте взрыва работает комиссия Минобороны. Группу по расследованию причин взрыва возглавил заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Петр Николаев.

Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, на месте происшествия находится военная автоинспекция, а также колонна из пяти автомобилей "Урал" и КамАЗ. Перед воинской частью также находятся журналисты, в том числе с видеокамерами, на территорию части их не пускают. Никто из руководителей части не выходит и не дает никаких комментариев.

Жителям Ульяновска ничто не угрожает - силовики

"Для населения нынешний взрыв угрозы не представляет", - сообщил РИА Новости сотрудник правоохранительных органов. По его словам, милиция не выставляла никакого оцепления и не перекрывала автомобильное движение, в отличие от предыдущего ЧП 13 ноября.

По словам местных жителей, о взрыве они узнали только из новостей. Некоторые из них утверждают, что слышали взрыв, другие его не слышали.

Как сообщил РИА Новости житель военного городка, на территории которого находится склад, Виктор Северинов, взрыв никак не отразился на жителях.

"Такие взрывы мы слышим каждую неделю", - сказал Северинов.

Пожары и взрывы на складах боеприпасов. Справка >>

По его словам, стекла в окнах остались целы и сейчас продолжается восстановление военной части после ЧП 13 ноября. Как передает корреспондент РИА Новости, продолжается приведение в порядок проходной. Плиты на проходной, ограждения и ворота покрашены, а сама проходная обшита новым материалом.

Официальные источники не сообщают о происходящем в Ульяновске, ни администрация города, ни правительство области комментариев не дают, ссылаясь на то, что ЧП произошло на закрытой территории, и рекомендуют обращаться в министерство обороны.

Как это было десять дней назад

Предыдущая трагедия на ульяновском военном складе произошла 13 ноября. Тогда на складе начали разрываться снаряды - по предварительным данным расследования, детонация произошла при утилизации снарядов. Погибли два моряка, тушившие пожар на складе, в первый день были госпитализированы еще пять человек, в следующие дни в больницы поступили еще девять раненых.

Картина тогда напоминала грандиозный фейерверк - светящиеся снаряды несколько часов разлетались в разные стороны на фоне вечернего, а потом и ночного ульяновского неба. Из Заволжского района города эвакуировали более тысячи человек. Основная масса разорвавшихся и неразорвавшихся снарядов разлетелась в радиусе 300 метров, однако об обнаружении прилетевшей со склада болванки говорили и жители поселка, находившегося почти в километре от места взрывов. По данным Минстроя области, в 200-тысячном Заволжском районе пострадало 60% жилого фонда - 273 многоквартирных и полторы тысячи частных домов.

Коммунальные службы только в минувшую пятницу восстановили во всех домах Заволжского района так называемый "тепловой контур" зданий и сооружений - стекла в квартирах, подъездах, подвалах и на чердаках, а также крыши и двери. При этом, по данным областного Минстроя, работы велись с раннего утра и до поздней ночи с перерывом с полуночи до семи часов утра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала