Рейтинг@Mail.ru
Российская подлодка "Алроса" буксируется на базу Новороссийск - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская подлодка "Алроса" буксируется на базу Новороссийск

© РИА Новости / Игорь Чуприн | Перейти в медиабанкБалтийский флот проводит учения по спасению подводной лодки
Балтийский флот проводит учения по спасению подводной лодки
Читать ria.ru в
Дизель-электрическая подводная лодка Черноморского флота (ЧФ) России "Алроса", прервавшая в субботу плановый учебный поход из-за неисправностей в одном из узлов двигательной установки, буксируется на российскую военно-морскую базу Новороссийск, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в штабе Черноморского флота РФ.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Дизель-электрическая подводная лодка Черноморского флота (ЧФ) России "Алроса", прервавшая в субботу плановый учебный поход из-за неисправностей в одном из узлов двигательной установки, буксируется на российскую военно-морскую базу Новороссийск, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в штабе Черноморского флота РФ.

Авария на российской подлодке "Алроса" >>

"В настоящее время лодка в надводном положении буксируется в Новороссийск. Ее прибытие на базу ожидается в понедельник, 23 ноября. Там будут установлены причины сбоев в работе двигателя", - сказал собеседник агентства.

Подлодка ЧФ РФ прервала поход из-за сбоев в работе двигателя >>

Ранее представитель отдела информационного обеспечения ВМФ РФ сообщил РИА Новости, что ситуация на подлодке не представляет опасности для экипажа, угроза субмарине также отсутствует.

Неисправности на подлодке возникли 21 ноября в ходе выполнения учебных задач на полигоне в акватории Черного моря.

После возвращения на базу и устранения неисправностей подлодка вернется на полигон для выполнения учебных задач, уточнил ранее представитель ВМФ РФ.

Ситуация на подлодке "Алроса" не представляет опасности - ВМФ РФ >>

"Алроса" (проект 877, шифр "Варшавянка") является единственной действующей субмариной Черноморского флота. Дизель-электрическая подводная лодка Б-871 была заложена в мае 1988 года на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде, в сентябре 1989 года была спущена на воду, в строй вступила в декабре 1990 года. В 2004 году лодке было присвоено название Б-871 "Алроса" - над лодкой шефствует алмазодобывающая компания "АЛРОСА".

Лодка участвовала в съемках художественных фильмов "Первый удар" с участием Джеки Чана в 1996 году и "72 метра" в 2003 году.

На вооружении находятся шесть торпедных аппаратов, 18 торпед или 24 мины.

Служба информации и общественных связей ЧФ сообщала в августе, что 5 августа 2009 года завершились глубоководные испытания "Алросы". Испытания проводились после докового ремонта, лодка опускалась на рабочую глубину - до 240 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала