Рейтинг@Mail.ru
Главе свердловского отделения ПФР грозит до десяти лет заключения - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главе свердловского отделения ПФР грозит до десяти лет заключения

Читать ria.ru в
Сотрудники оперативно-розыскного бюро МВД по УрФО задержали Дубинкина рано утром в четверг, когда он ехал в аэропорт, чтобы улететь в командировку в Москву. Правоохранительные органы подозревали его в том, что он, нарушив закон, допустил хранение казенных денег в коммерческом банке, откуда в итоге деньги пропали.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноя - РИА Новости. Правоохранительные органы предъявили обвинение главе свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) Сергею Дубинкину, которого в четверг утром милиция задержала по подозрению в причастности к исчезновению со счетов банка ВЕФК-Урал почти 1 миллиарда рублей, предназначенного для выплаты пенсий, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Главного управления (ГУ) МВД по Уральскому федеральному округу Юлия Самсончик.

Сотрудники оперативно-розыскного бюро МВД по УрФО задержали Дубинкина рано утром в четверг, когда он ехал в аэропорт, чтобы улететь в командировку в Москву. Правоохранительные органы подозревали его в том, что он, нарушив закон, допустил хранение казенных денег в коммерческом банке, откуда в итоге деньги пропали. В действиях главы отделения ПФР правоохранительные органы усматривают состав преступления по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"Обвинение предъявили по двум статьям - по той, о которой сообщалось ранее (часть 3 статьи 286), и по части 2 статьи 201 - злоупотребление полномочиями или пособничество", - сказала Самсончик.

По ее словам, Дубинкина обвиняют в том, что он оказывал содействие бывшему председателю правления банка ВЕФК-Урал Ольге Чечушковой, которая ранее была задержана как подозреваемая по этому же делу.

По данным Генпрокуратуры РФ в УрФО, с банковского счета регионального отделения ПФР, который был заведен в банке ВЕФК-Урал, в результате финансовых махинаций было утрачено 955,8 миллиона рублей, предназначенных для выплаты пенсий.

Центробанк РФ 18 февраля отозвал у банка ВЕФК-Урал лицензию.

В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке ВЕФК-Урал и свердловском отделении Пенсионного фонда России прошли обыски, изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные средства находятся в Санкт-Петербурге в головном офисе банка.

В головном офисе банка 25 марта также прошли обыски, а на следующий день Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе экс-владельца Александра Гительсона, по подозрению в присвоении более 890 миллионов рублей. Арестована была и бывший председатель правления банка ВЕФК-Урал Чечушкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала