Рейтинг@Mail.ru
Российские госкорпорации: новый негатив и близкая развязка - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские госкорпорации: новый негатив и близкая развязка

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ нашла у госкорпораций целый ряд нарушений - по фактам нецелевого использования финансов и имущества возбуждены 22 уголовных дела, при этом представители опрошенных РИА Новости корпораций не признают злоупотреблений и не получали официальных претензий от проверяющих.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Генпрокуратура РФ нашла у госкорпораций целый ряд нарушений - по фактам нецелевого использования финансов и имущества возбуждены 22 уголовных дела, при этом представители опрошенных РИА Новости корпораций не признают злоупотреблений и не получали официальных претензий от проверяющих. В свою очередь в Кремле предлагают до 1 марта 2010 года определиться с преобразованием госкорпораций в другие формы, в частности, в акционерные общества.

Прокуратура возбудила 22 дела по нарушениям в госкорпорациях - Чайка >>

Президент РФ пообещал изучить предложения и озвучить свое видение будущего государственных корпораций, которых в России сейчас семь, в послании Федеральному Собранию 12 ноября.

Что нашла прокуратура

Помощник президента - начальник контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко и генпрокурор РФ Юрий Чайка доложили во вторник президенту Дмитрию Медведеву о результатах инициированной главой государства в августе этого года проверки эффективности деятельности госкорпораций (ГК).

Власти должны подготовить предложения по преобразованию госкорпораций >>

По словам Чайки, проверка выявила нецелевое использование госкорпорациями финансов и имущества, возбуждены 22 уголовных дела. В частности, по версии прокуратуры, "отличились" предприятия, подведомственные "Ростехнологиям".

Также генпрокуратура выявила в "Олимпстрое", "Роснано", Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) и "Ростехнологиях" нарушения при размещении госзаказов и проведении торгов.

По словам Чайки, три последних из вышеперечисленных корпораций к тому же были замечены в заказе на стороне услуг, которые должны были выполнять сами, на это, говорит генпрокурор, тратились немалые суммы.

Госкорпорации платили другим за выполнение их работы - генпрокурор >>

Кроме того, сообщил Чайка, "Роснано", Фонд ЖКХ, "Олимпстрой" и Внешэкономбанк (ВЭБ) выплачивали своим сотрудникам малообоснованные премии и бонусы, предоставляли социальные льготы.

"Бонусная" тема применительно к госкорпорациям всплывала и раньше. Генпрокуратура РФ в апреле обвинила Фонд содействия реформированию ЖКХ в расточительном расходовании бюджетных средств. В частности, на выплаты сотрудникам было потрачено 234,9 миллиона рублей, что "сопоставимо с расходами на содержание в 2008 году центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых", сообщала Генпрокуратура.

Ряд госкорпораций выплачивает сотрудникам малообоснованные бонусы >>

Во вторник Чайка также заявил, что члены набсоветов госкорпораций регулярно игнорируют их заседания, многие вопросы решаются при заочном голосовании.

Кроме того, по словам генпрокурора, ряд ГК не выполняет функции, предусмотренные законом об их создании. Так, из выделенных "Роснано" два года назад на развитие наноиндустрии 130 миллиардов рублей корпорация освоила лишь 10 миллиардов рублей, из них 5 миллиардов - на обеспечение текущей деятельности. Деньги лежат на банковских депозитах, как временно свободные средства. Аналогичные факты зафиксированы и в других госкорпорациях, сказал Чайка.

Долой привилегии!

Свои соображения по поводу того, как изменить ситуацию с госкорпорациями, главе государства изложил Чуйченко. По его мнению, до 1 марта 2010 года правительство РФ должно подготовить предложения по преобразованию работающих в конкурентной среде ГК в другие организационно-правовые формы, в частности, в акционерные общества.

Сотрудников госкорпораций могут "ограничить" как чиновников >>

Если конкуренции нет, государство должно определить временной период, за который госкорпорация должна выполнить стоящую перед ней задачу, после чего решить ее дальнейшую судьбу.

Кроме того, по идее Чуйченко, госкорпорациям следует стать прозрачнее. В их набсоветы должны войти представители государства, чьей задачей станет регулирование порядка деятельности корпораций и их отчетности. При этом, полагает он, ГК должны быть подконтрольны Счетной палате и иным счетно-контрольным органам.

Помощник президента также предложил распространить на сотрудников госкорпораций ограничения, обычные для госслужащих.

Чиновники в России, в частности, не могут заниматься предпринимательской деятельностью и покупать ценные бумаги, по которым возможно получение дохода. Даже получать награды от международных и общественных объединений без разрешения руководства они не могут.

ГК необходимо обязать размещать заказы для госнужд в открытых источниках, как это делают министерства и ведомства, считает Чуйченко.

Необходимо ввести в госкорпорациях такие правовые институты, как сделки с заинтересованностью и крупные сделки, отметил он, пояснив, что без этого ряд выявленных нарушений не подпадает под действие законодательства.

В целом получается, что прозрачности у ГК меньше, чем у обычных акционерных обществ, а совершаемые ими сделки - по сути обычные коммерческие, резюмировал Медведев высказывания своего помощника.

Глава государства назвал предложения Чуйченко "вполне разумными", пообещав еще раз их изучить и озвучить свое видение будущего ГК в послании Федеральному Собранию.

В октябре этого года на встрече с представителями крупного бизнеса Медведев уже говорил о возможности акционирования госкорпораций, работающих в конкурентной части экономики.

Жили - не тужили, а потом...

Законодательно создание госкорпораций - некоммерческих организаций, призванных обеспечить важные для государства функции, стало возможным в конце 1990-х годов. Однако магистральным направлением государственной политики это стало лишь в 2007 году.

Сейчас в РФ действуют семь ГК - "Ростехнологии", "Роснано", "Росатом", Фонд ЖКХ, ВЭБ, АСВ, "Олимпстрой". Близкими к ним функциями обладают Объединенная авиастроительная корпорация, "Росавтодор" и Объединенная судостроительная корпорация.

Преимуществ у этой формы юрлиц немало - в частности, они не могут быть признаны банкротами, на них не распространяются требования о раскрытии информации, отсутствует даже формальный контроль госорганов (только отчет раз в год перед правительством РФ).

Тучи над головой госкорпораций начали сгущаться в этом году - весной СМИ начали писать о возможном их упразднении, в первой половине года ряд ГК подвергся проверке Генпрокуратуры.

После того, как Медведев инициировал новую проверку, эксперты заговорили о том, что не за горами день, когда "неприкосновенные" прежде госкорпорации преобразуют в другие формы, а все привилегии и специальные статусы отберут.

Другая версия

РИА Новости удалось получить комментарии ряда корпораций относительно итогов проверки и планов на будущее.

По итогам проверки весной 2009 года Генпрокуратура не нашла у АСВ неэффективного или нецелевого расходования госсредств и ограничилась лишь техническими замечаниями, сообщил заместитель гендиректора агентства Андрей Мельников.

Он уточнил, что все замечания были устранены, и после весны никаких проверок Генпрокуратура в АСВ не проводила.

Не высказывались к АСВ и претензии по неправомерному привлечению сторонних структур для выполнения работ для нужд ГК, добавил Мельников.

"Олимпстрой" не согласен с мнением Генпрокуратуры о непрозрачности процедуры размещения его госзаказов, сообщил представитель корпорации. По его словам, все торги проводятся в соответствии с решениями наблюдательного совета госкорпорации, информация о них открыта.

"Олимпстрой" не согласен с Генпрокуратурой о непрозрачности его торгов >>

"Олимпстрою" также ничего не известно о выявленных Генпрокуратурой фактах нецелевого и неэффективного использования средств, добавил собеседник РИА Новости.

Корпорация "Роснано" не получила официального заключения Генпрокуратуры о результатах проверки, заявление генпрокурора пока не комментирует, сообщил представитель госкорпорации.

В свою очередь источник, близкий к "Роснано", сказал РИА Новости, что в конце 2009 года госкорпорация планирует инвестировать 30 миллиардов рублей. Средства вкладываются в проекты поэтапно, и в корпорации прогнозируют, что к концу 2010 года объем обязательств составит около 100 миллиардов рублей, добавил источник.

Представители ГК прокомментировали и предложения по их реформированию.

То, что госкорпорации не подпадают под действие закона о госзакупках, помогает "оперативно решать все наши процедуры", отметил представитель "Олимпстроя".

По словам источника в "Ростехнологиях", приравниванию статуса работника ГК к статусу госслужащего могут обрадоваться лишь потенциальные пенсионеры. "Мы же надеемся, что нам хотя бы зарплату не понизят", - сказал источник.

"Очевидно, что АСВ не относится к той категории госкорпораций, которые функционируют в рыночной среде. Мы полагаем, что сроки деятельности АСВ как ГК определяются задачами закона по страхованию вкладов с учетом мирового опыта", - сказал РИА Новости замгендиректора АСВ Андрей Мельников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала