Рейтинг@Mail.ru
Шабтай Генрихович Калманович. Биографическая справка - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шабтай Генрихович Калманович. Биографическая справка

© РИА Новости / Оксана Джадан | Перейти в медиабанкВладелец подмосковного баскетбольного клуба "Спартак" Шабтай фон Калманович
Владелец подмосковного баскетбольного клуба Спартак Шабтай фон Калманович
Читать ria.ru в
Шабтай фон Калманович - бизнесмен, с декабря 2008 года был назначен генеральным менеджером женской сборной России по баскетболу. 2 ноября 2009 гола источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что неизвестные обстреляли автомобиль бизнесмена. Калманович погиб.

Неизвестные, по предварительным данным, застрелили в центре Москвы в понедельник директора Дорогомиловского рынка Москвы Шабтая Калмановича, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Шабтай Генрихович фон Калманович родился 18 декабря 1947 года в городе Каунасе (Литва).

В 1972 году окончил Каунасский политехнический институт, после чего эмигрировал с семьей в Израиль.

Окончил Иерусалимский университет, имеет высшее инженерное образование.

Занимался торговым и строительным бизнесом.

В 1988 году Калмановичу инкриминировали разведывательную деятельность против Израиля в пользу СССР, суд приговорил его к 9 годам заключения. Был освобожден досрочно в 1993 году.

Калманович вернулся в Россию и занялся здесь бизнесом, в основном торговлей. В 1993–1994 годах организовал в России (вместе с Иосифом Кобзоном) несколько фирм под названием "Лиат-Натали" (по именам дочерей соучредителей): "Лиат-Натали Энтертеймент", "Лиат-Натали Фармацевтика", "Лиат-Натали спорт" и другие. Был генеральным директором акционерного общества "Лиат-Натали".

Занимался реконструкцией Тишинского рынка в Москве, созданием на его базе современного торгового комплекса, с 1994 года – генеральный директор АОЗТ "Тишинский рынок" (в дальнейшем ОАО "Тишинка").

Занимался и спортивным бизнесом. В 1996 году Калманович стал совладельцем литовского «Жальгириса». После победы «Жальгириса» в Евролиге президент Литвы пожаловал Калмановичу княжеский титул.

С 2003 года работал менеджером в российских женских баскетбольных клубах.

Калманович – единственный баскетбольный менеджер, сумевший выиграть Евролигу (высший клубный титул) и с мужской («Жальгирис», Вильнюс – 1999), и с женскими (УГМК, Екатеринбург – 2003 г.; «Спартак», Московская область – 2007, 2008) командами.

Руководил командой «Спартак» (Видное), являлся советником губернатора Московской области Бориса Громова.

В декабре 2008 года был назначен генеральным менеджером женской сборной России по баскетболу.

Был трижды женат: в первый раз женился в Израиле на уроженке Ленинграда Татьяне; у них родилась дочка Лиат. Второй женой была продюсер и киноактриса Анастасия Калманович, которая родила ему дочь Даниэлу. Летом 2005 года женился  в третий раз - на бacкeтбoлиcтке Aнне Apxипoвой. У них родились двое сыновей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала