Рейтинг@Mail.ru
Захваченный пиратами тунцелов с россиянами подошел к Сомали - РИА Новости, 01.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захваченный пиратами тунцелов с россиянами подошел к Сомали

© Иллюстрация РИА НовостиПираты Сомали
Пираты Сомали
Читать ria.ru в
Захваченный пиратами в Индийском океане тунцелов "Тай Юнион-3", принадлежащий сингапурской компании "Саян Фишинг", с 23 россиянами на борту подошел к Сомали, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель судовладельца Сергей Иванов.

КАЛИНИНГРАД, 1 ноя - РИА Новости, Вадим Смирнов. Захваченный пиратами в Индийском океане тунцелов "Тай Юнион-3", принадлежащий сингапурской компании "Саян Фишинг", с 23 россиянами на борту подошел к Сомали, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель судовладельца Сергей Иванов.

"По нашим сведениям, судно подошло к берегам Сомали этой ночью. Сейчас тунцелов остановил движение", - сказал представитель компании-судовладельца в Калининградской области Сергей Иванов.

Рыболовецкое судно, шедшее под флагом Таиланда, было захвачено 29 октября в районе Сейшельских островов. Среди членов экипажа - 23 калининградца, в том числе капитан. По предварительным данным, при захвате моряки не пострадали.

Радист тунцелова, не сумевшего уйти от преследования быстроходных катеров пиратов, Михаил Глушко смог подать сигнал о помощи, и к судну направился британский фрегат. Однако отогнать нападавших он не успел. Военный корабль двигался в пяти милях от тунцелова, с борта фрегата в небо регулярно поднимался вертолет.

Собеседник агентства не стал называть, возле какого порта Сомали находится захваченный корабль, равно как и не сообщил о том, начались ли переговоры с пиратами.

"Могу лишь сообщить, что все члены экипажа живы, здоровы. Говорить об остальном пока преждевременно", - заметил Иванов.

Ожидается, что переговоры о выкупе начнутся 2 ноября.

Между тем, интернет-издание "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщает, что пираты привели судно в одну из своих баз - Харадхере - и поставили рядом с другим недавно захваченным пиратами тунцеловом - испанским Alakrana.

Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области в связи с захватом в Индийском океане тунцелова с россиянами возбудило уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека организованной группой)".

В соответствии с частью 3 статьи 12 УК РФ и частью 2 статьи 6 Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, Российская Федерация как государство-участник Конвенции вправе установить свою юрисдикцию в отношении преступления, совершенного на борту иностранного судна в отношении российских граждан.

В офисе ООО "Западное морское агентство "Флот-Кадры" (компания занималась подбором персонала для судна) изъяты учредительные документы, судовая роль судна "Тай Юнион-3", трудовые контракты, заключенные как с членами экипажа, так и с компанией-судовладельцем, а также личные карточки учета членов экипажа.

По данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau, ММБ), количество нападений пиратов на суда по всему миру за первые девять месяцев 2009 года уже превысило аналогичный показатель за весь предыдущий год. С января по сентябрь этого года было зарегистрировано 306 пиратских атак против 293 в 2008 году.

У побережья Сомали - страны, которая с 1991 года не существует как единое государство, - за первые три квартала этого года пираты атаковали 47 судов - практически в четыре раза больше, чем годом ранее. В Аденском заливе за этот период нападению подверглись 100 судов по сравнению с 51 нападением в январе-сентябре 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала