Рейтинг@Mail.ru
Пираты захватили судно в районе Сейшельских островов - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты захватили судно в районе Сейшельских островов

© Иллюстрация РИА НовостиПираты захватили судно в районе Сейшельских островов
Пираты захватили судно в районе Сейшельских островов
Читать ria.ru в
Два пиратских катера напали на судно в 320 километрах к северу от Сейшельских островов и в 1050 километрах от побережья Сомали, сообщили военные. По данным агентства Франс Пресс, захваченное пиратами судно может принадлежать одной из российских компаний.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Сомалийские пираты в четверг утром захватили рыболовецкое судно, шедшее под флагом Таиланда в Индийском океане в районе Сейшельских островов, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте командования "Аталанты" - военно-морской операции Евросоюза против пиратов.

Два пиратских катера напали на судно в 320 километрах к северу от Сейшельских островов и в 1050 километрах от побережья Сомали, сообщили военные.

Экипаж одного из военных самолетов, участвующих в операции, видел как на борт Thai Union 3 высадились пираты. В настоящее время судно следует к побережью Сомали. Какие-либо другие подробности случившегося командование "Аталанты" не сообщае.

По данным агентства Франс Пресс, захваченное пиратами судно может принадлежать одной из российских компаний.

Проведение военно-морской операции Евросоюза "Аталанта" было начато в декабре 2008 года. Изначально сообщалось, что она продлится 12 месяцев. В июне 2009 года было принято решение о продлении операции еще на год.

В операции ЕС участвуют Бельгия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Кипр, Ирландия, Мальта и Финляндия.

Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

По данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau, ММБ), количество нападений пиратов на суда по всему миру за первые девять месяцев 2009 года уже превысило аналогичный показатель за весь предыдущий год. С января по сентябрь 2009 года было зарегистрировано 306 пиратских атак против 293 в 2008 году.

У побережья Сомали - страны, которая еще с 1991 года не существует как единое государство, - за первые три квартала 2009 года пираты атаковали 47 судов - практически в четыре раза больше, чем годом ранее. В Аденском заливе за этот период нападению подверглись 100 судов по сравнению с 51 нападением в январе-сентябре 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала