Рейтинг@Mail.ru
Столкновение поездов в Египте могло произойти из-за отключения прибора - РИА Новости, 25.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновение поездов в Египте могло произойти из-за отключения прибора

© REUTERS / StringerДва египетских пассажирских поезда столкнулись в субботу к югу от Каира
Два египетских пассажирских поезда столкнулись в субботу к югу от Каира
Читать ria.ru в
Авария двух пассажирских поездов в Египте, которая, по последним данным Минздрава страны, унесла жизни 18 человек, могла произойти из-за отключения специального прибора, контролирующего скорость движения состава, передает в воскресенье египетский телеканал "Найл-Ньюз" со ссылкой на официального представителя администрации железных дорог Египта Махмуда Сэми.

КАИР, 25 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. Авария двух пассажирских поездов в Египте, которая, по последним данным Минздрава страны, унесла жизни 18 человек, могла произойти из-за отключения специального прибора, контролирующего скорость движения состава, передает в воскресенье египетский телеканал "Найл-Ньюз" со ссылкой на официального представителя администрации железных дорог Египта Махмуда Сэми.

По словам Сэми, следователи изъяли установленные на поезде приборы системы автоматического управления, которые предназначены для исключения проездов на запрещающие сигналы семафоров и превышения скорости.

"Ранее, в соответствии с указанием министра транспорта, были разосланы инструкции, запрещающие отключать прибор автоматического управления", - пояснил Сэми.

В то же время он признал, что за последнее время фиксировались частые нарушения мер безопасности со стороны машинистов.

В свою очередь министр транспорта Мухаммед Лютфи Мансур сообщил, что сразу несколько представителей руководства железных дорог Египта предстанут перед следственными органами в рамках расследования инцидента. Кроме того, министр принял решение о создании собственной комиссии из представителей министерства и управления железных дорог, которая займется выяснением обстоятельств трагедии.

Два пассажирских поезда, следовавших из Каира на юг страны, столкнулись в субботу вечером в районе населенного пункта Эль-Айят близ египетской столицы.

По предварительным данным, следовавший впереди поезд совершил незапланированную остановку из-за поломки, вызванной столкновением с находившимся на путях буйволом. Вскоре в его хвостовую часть врезался другой пассажирский поезд, следовавший за ним. От удара два вагона с пассажирами перевернулись. Избежать большего числа жертв удалось благодаря тому, что многие пассажиры успели покинуть вагоны, увидев приближающийся на большой скорости состав.

На этом же месте семь лет назад произошла самая страшная катастрофа в истории египетских железных дорог. Тогда в результате пожара в переполненном поезде погиб 361 человек.

В августе 2006 года 51 человек погиб и 138 получили ранения в результате столкновения поездов в египетском городе Кальюб в 20 километрах к северу от Каира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала