Рейтинг@Mail.ru
Теракт в Багдаде мог быть направлен против иракских дипломатов - РИА Новости, 25.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Багдаде мог быть направлен против иракских дипломатов

© REUTERS / Saad ShalashДва автомобиля взорваны у здания канцелярии губернатора Багдада и министерства юстиции Ирака
Два автомобиля взорваны у здания канцелярии губернатора Багдада и министерства юстиции Ирака
Читать ria.ru в
Два мощных взрыва в центре Багдада, унесшие жизни более 100 человек, возможно, были направлены против собравшихся на совещание в гостинице рядом с местом терактов послов Ирака за рубежом, сообщил РИА Новости источник в силах безопасности, просивший не называть его имени.

БАГДАД, 25 окт - РИА Новости, Али Хусейн. Два мощных взрыва в центре Багдада, унесшие жизни более 100 человек, возможно, были направлены против собравшихся на совещание в гостинице рядом с местом терактов послов Ирака за рубежом, сообщил РИА Новости источник в силах безопасности, просивший не называть его имени.

Два мощных взрыва прогремели почти одновременно утром в воскресенье у расположенных в центре иракской столицы зданий администрации губернатора Багдада и министерства юстиции. Взрывные устройства были заложены в припаркованных рядом автомобилях.

Теракт произошел в то время, когда в находящейся напротив здания Минюста гостинице "Мансур" проходило совещание иракских дипломатов, сказал собеседник агентства.

"Возможно, что именно оно и было целью террористов", - сказал источник.

Предположительно, бомбы приведены в действие террористами-смертниками, однако до сих пор ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за инциденты.

Число жертв будет расти

По данным местной полиции, которые приводит Рейтер, число жертв увеличилось до 106 человек, ранения, по уточненным данным, получили 512 человек.

В настоящее время число жертв превысило 100 человек, сообщил РИА Новости источник в медицинских кругах Ирака.

"Только в ближайшую к министерству юстиции больницу "Ибн Сина" поступило 57 тел убитых и более 300 раненных. Еще 44 жертвы терактов и 220 раненных доставлены в госпиталь "Аль-Кинди", - сообщил источник, просивший не называть его имении, так как он не уполномочен делать заявления для печати.

Многие раненые, по его словам, находятся в тяжелом состоянии, и "число жертв, вероятно, будет расти".

Аналогичная тактика - начиненные взрывчаткой автомашины с террористами-смертниками за рулем - была, по словам источника, использована при организации терактов 19 августа этого года. В тот день, который иракцы назвали "черной средой" взрывы, в результате которых около 100 человек погибли и сотни были ранены, прогремели у зданий министерства финансов и МИД Ирака.

"Для принятия мер, направленных на предотвращение подобных терактов, - заявил иракскому телеканалу "Аль-Иракия" министр национальной безопасности Ирака Ширван аль-Вали, - в Багдаде сегодня соберется Политический совет по национальной безопасности".

В его состав входят президент, премьер-министр и лидеры основных политических партий. Ранее глава правительства Ирака Нури аль-Малики побывал на месте взрывов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала