Рейтинг@Mail.ru
Американский профессор умер, возможно, от "безопасного" штамма чумы - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский профессор умер, возможно, от "безопасного" штамма чумы

Читать ria.ru в
Шестидесятилетний профессор, изучавший генетику чумного микроба, попал в госпиталь медицинского центра Чикагского университета в середине сентября 2009 года с интенсивными "гриппоподобными" симптомами и умер через двенадцать часов "от инфекционной болезни, которой он мог заразиться в лаборатории".

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Американский профессор умер, предположительно, от ослабленного штамма чумного микроба, который ученые считали безопасным для человека, говорится в бюллетене противочумного центра, размещенном в понедельник на сайте Роспотребнадзора.

Шестидесятилетний профессор, изучавший генетику чумного микроба, попал в госпиталь медицинского центра Чикагского университета в середине сентября 2009 года с интенсивными "гриппоподобными" симптомами и умер через двенадцать часов "от инфекционной болезни, которой он мог заразиться в лаборатории".

"Как было заявлено медицинским центром Чикагского университета, первичное исследование посмертного материала показало, что у умершего исследователя "не было никакой очевидной причины смерти", за исключением наличия в крови ослабленного штамма чумного микроба", - говорится в бюллетене, подготовленном на основании информации, опубликованной на сайте Международного общества по проблемам инфекционных болезней. В документе отмечается, что этот штамм не вызывает заболевания, и в некоторых странах используется для производства вакцины против чумы.

Все контактировавшие с больным люди прошли специальное медицинское обследование. "Официальные лица университета заявили, что для общественного здравоохранения нет никакой угрозы, связанной с данным смертельным случаем. Не зарегистрировано ни одного случая заболевания у контактировавших с больным", - говорится в документе. Тем не менее, всем членам семьи, друзьям и сотрудникам умершего выдали антибиотики.

Чума - острая природно-очаговая инфекционная болезнь, вызываемая палочкой чумы. Относится к особо опасным инфекциям. На земном шаре сохраняется ряд природных очагов, где чума постоянно встречается у небольшого процента обитающих там грызунов. Эпидемии чумы среди людей часто были обусловлены миграцией крыс, заражающихся в природных очагах. От грызунов к человеку микробы передаются через блох, которые при массовой гибели животных меняют хозяина. Кроме того, возможен путь заражения при обработке охотниками шкур убитых зараженных животных.

Представители Чикагского университета заявили, что исследователь занимался изучением генетики опасных бактерий, включая и данный штамм, у которого утрачено большинство опасных компонентов. При этом, в университете считают, что для лиц, работающих с этим микробом, не требуется применение специальных средств безопасности, поскольку эта форма микроба не может быть причиной заболевания людей. "Исследователи, которые работают в лаборатории с микробами, как минимум должны носить перчатки, лабораторный халат и защитные очки, а затем исследуемый материал должен быть помещен в специальную емкость для биологически опасных веществ и кипятиться в течение двух часов", - отмечается в бюллетене со ссылкой на американских врачей.

По данным университета, при анализе причин смерти профессора исследователи будут выяснять, есть ли какие-то отличия у штамма, который традиционно считался безопасным, и от которого профессор мог умереть или же у покойного были другие проблемы со здоровьем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала