Рейтинг@Mail.ru
Задержан глава МВД Бурятии: пока больше вопросов, чем ответов - РИА Новости, 18.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержан глава МВД Бурятии: пока больше вопросов, чем ответов

Читать ria.ru в
Министр внутренних дел Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра, на днях отчитавшийся о снижении уровня преступности в республике, в субботу вечером был задержан. Официальная информация пока крайне скудна, представители федеральных ведомств и властей региона обещают какие-то комментарии не раньше понедельника.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Министр внутренних дел Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра, на днях отчитавшийся о снижении уровня преступности в республике, в субботу вечером был задержан. Официальная информация пока крайне скудна, представители федеральных ведомств и властей региона обещают какие-то комментарии не раньше понедельника.

СМИ выдвигают различные версии причин задержания. Одна из основных - высокопоставленного милиционера подозревают в причастности к контрабанде. По данным телеканала "Вести", в воскресенье Сюсюра был доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор в "Лефортово".

В МВД России подтвердили факт задержания высокопоставленного чиновника, но от дальнейших комментариев воздержались. Никак пока не комментируют ситуацию в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ и в Федеральной службе исполнения наказаний.

Вопросов больше, чем ответов

Согласно информации на сайте МВД Бурятии, у Виктора Сюсюры за плечами большой опыт оперативной работы. Он неоднократно выполнял боевые задачи на территории Северного Кавказа, имеет государственные награды.

Сюсюра родился в 1954 году в Ростовской области. Службу в органах внутренних дел начал после армии в 1976 году. В 1992 году окончил Академию МВД СССР.

Служил в линейном отделе милиции на станции Ростов, в аппарате Северо-Кавказского УВД на транспорте. С января 1996 года был назначен начальником Краснодарского УВД на транспорте. С июля 2001 года возглавил в Краснодаре Азово-Черноморское УВД на транспорте. Некоторые СМИ именно с этим местом службы связывают его задержание.

Неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в зоне вооруженного конфликта на территории Северной-Осетии, Ингушетии и Чечни.

В 2006 году назначен министром внутренних дел Бурятии.

За время службы награжден медалью "За отличную службу по охране общественного порядка", орденом "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, именным наградным оружием, нагрудным знаком "Почетный сотрудник МВД РФ", нагрудным знаком "За верность долгу", медалями "За отличие в службе" трех степеней.

Никак не ожидали

Буквально пару дней назад Сюсюра, выступая перед журналистами, заявил о достигнутых его министерством успехах.

"Несмотря на сложное социально-экономическое состояние, связанное с финансовым кризисом, уровень преступности в республике продолжает снижаться. По результатам девяти месяцев 2009 года на территории Республики Бурятия наблюдается снижение на 7% количества зарегистрированных преступлений", - приводятся слова министра на сайте республиканского МВД.

Задержание Сюсюры стало для его подчиненных неожиданным.

Что дальше?

МВД России подтвердило задержание бурятского министра, но не уточнило, в чем его подозревают.

"Мы подтверждаем факт задержания", - сказал РИА Новости представитель пресс-центра МВД РФ.

Начальник управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин позднее сообщил, что сотрудники департамента собственной безопасности и подразделения собственной безопасности МВД ряда субъектов РФ на определенном этапе принимали участие в операции по задержанию Сюсюры.

"На днях проводились определенные мероприятия в Бурятии, в ходе которых был задержан министр внутренних дел генерал-майор Сюсюра. Сейчас следственными органами проводятся определенные действия, которые не входят в компетенцию МВД России", - сказал Грибакин, добавив, что пока делать какие-либо выводы и заявления еще рано.

Комментарий СКП РФ РИА Новости получить пока не удалось.

Не комментирует помещение генерала в СИЗО "Лефортово" и ФСИН.

"Мне об этом пока ничего не известно", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы ФСИН Валерий Зайцев.

В правительстве Бурятии также пока не комментируют ситуацию.

"Все комментарии будут в понедельник", - сказала РИА Новости руководитель пресс-службы правительства Ирина Смоляк.

Популярность контрабанды

По данным телеканала "Вести", Сюсюра задержан в рамках расследования уголовного дела о контрабанде, которое ведет Следственный комитет при прокуратуре. Как отмечает ТВ, претензии правоохранителей к республиканскому министру могут быть связаны в основном с его предыдущим местом службы - в УВД Краснодарского края на транспорте, которое обеспечивает безопасность воздушных, железнодорожных и водных перевозок, контроль над портами, вокзалами, мостами и тоннелями.

В России сейчас расследуется целый ряд резонансных дел, связанных с контрабандой.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая 1 июня текущего года на президиуме правительства, потребовал от силовых ведомств "реальных результатов" по противодействию контрабанде.

Первым "результатом" стало обнаружение на знаменитом Черкизовском рынке Москвы большой партии контрабандной детской одежды из Китая. Эта одежда, кроме всего прочего, была признана опасной для здоровья. Решением суда рынок был закрыт, сейчас на рынке идет демонтаж торговых ларьков.

Еще одной "жертвой" борьбы с контрабандой пала группа компаний "Буревестник". В начале сентября руководство одноименного клуба было обвинено в контрабанде в Россию элитных яхт из Великобритании и Италии. Контрабанду дорогих яхт, по версии следствия, наладила преступная группа, в состав которой входили, в частности, представители яхт-клуба "Буревестник" и должностное лицо центрального аппарата ФТС. Всего было задержано девять человек.

В начале октября ФСБ РФ возбудило уголовное дело в отношении руководства ювелирного холдинга "Алтын", подозреваемого в контрабанде ювелирных изделий. Уже арестованы вице-президент Наблюдательного совета холдинга Антонина Бабосюк, гендиректор гипермаркета золота "Алтын" Валентин Шадрин, гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и исполнительный директор ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимир Феньков. Не исключается, что список фигурантов дела может расшириться.

В начале текущей недели Федеральная таможенная служба РФ отрапортовала о пресечении контрабандного канала в Россию строительного оборудования. В офисах транспортно-логистической компании Major Cargo Service, входящей в холдинг Major, были проведены обыски. По данным оперативников, выявлена международная преступная группа, действовавшая как на территории РФ, так и за ее пределами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала