Рейтинг@Mail.ru
В Москве задержаны две группы предполагаемых барсеточников - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве задержаны две группы предполагаемых барсеточников

© РИА Новости / Михаил ФомичевВ Москве задержаны две группы предполагаемых барсеточников
В Москве задержаны две группы предполагаемых барсеточников
Читать ria.ru в
Сотрудники управления ГИБДД Москвы совместно с оперативниками уголовного розыска проводят во всех округах столицы спецоперацию "Барсетка", в ходе которой выявляют организованные преступные группы, занимающиеся кражами вещей из салонов автомашин, были задержаны несколько подозреваемых - уроженцев Абхазии и Грузии, сообщил РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Сотрудники управления ГИБДД Москвы совместно с оперативниками уголовного розыска проводят во всех округах столицы спецоперацию "Барсетка", в ходе которой выявляют организованные преступные группы, занимающиеся кражами вещей из салонов автомашин, в среду были задержаны несколько подозреваемых - уроженцев Абхазии и Грузии, сообщил в четверг РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД.

По его словам, задержания предполагаемых преступников в среду на западе и юге столицы провели сотрудники управления ГИБДД и оперативники уголовного розыска.

Как рассказал РИА Новости старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды управления ГИБДД Москвы подполковник милиции Игорь Колосков, серебристый "Субару" с тонированными стеклами, в котором пытались скрыться подозреваемые, был обнаружен на спецтрассе на 53-м километре МКАД, недалеко от Можайского шоссе.

"Подозреваемые попытались скрыться на большой скорости, но были блокированы на стационарном посту и задержаны. Прибывшие оперативники ОВД Можайский обнаружили у задержанных газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, гранату Ф-1 и патроны к боевому оружию. А в карманах задержанных - пакетики с героином", - сказал Колосков.

Он отметил, что в багажнике иномарки милиционеры также обнаружили ранее похищенные с другой автомашины номерные знаки. Задержанные - двое уроженцев Абхазии и гражданин Грузии - доставлены в ОВД Можайский, где их проверяют на причастность к аналогичным преступлениям.

Похищенный портфель и ворованные знаки

Такую же группу подозреваемых, состоящую из выходцев с Кавказа, задержали в минувшую среду утром сотрудники группы немедленного реагирования (ГНР) УВД Южного административного округа, сказал представитель управления информации ГУВД.

"Воры похитили портфель из Фольксвагена на Бирюлевской улице на глазах его водителя и стали скрываться на автомобиле "Хендэ Соната". В ходе введенного плана "Перехват" милиционеры задержали подозреваемых на пересечении Липецкой и Педагогической улиц", - сказал собеседник агентства.

Представитель ГУВД отметил, что в салоне задержанных милиционеры изъяли похищенные вещи и деньги, а в багажнике нашли инструменты для быстрого разбития автомобильных стекол и несколько комплектов ворованных номерных знаков.

Схема "гастролеров" хорошо отработана

По данным столичного ГУВД, в настоящее время в столице отмечается большая активность преступных групп, занимающихся кражей вещей из салонов автомашин.

"Как показатель этого, можно констатировать, что только за минувшие сутки в городе неизвестные совершили кражу 15-20 номерных знаков от автомобилей, которые в дальнейшем преступники устанавливают на свои автомашины при совершении грабежей", - сказал представитель ГУВД.

По словам Колоскова, схема действия воров-барсеточников хорошо отработана: один отвлекает внимание водителя, а другой выхватывает из салона автомобиля вещи. Далее они скрываются на поджидающем их автомобиле, как правило, с ворованными номерами. Своих жертв преступники выбирают в основном около крупных супермаркетов, на АЗС, около крупных офисов, финансовых учреждений или банкоматов.

"Нередко, встретив сопротивление потерпевших, воры применяют силу, используя при этом холодное и огнестрельное оружие, в том числе травматические пистолеты", - сказал Колосков.

Он добавил, что статистика по этому виду преступности не в полной мере отражает действительную картину, так как ворам не всегда удается получить желаемое по разным причинам, а владельцы автомашин, которые избежали утраты имущества, не всегда заявляют о противоправных действиях в отношении них, сказал представитель УГИБДД.

Как правило, этим видом преступлений занимаются в основном этнические группировки "гастролеров", которые приезжают в столицу и действуют сообща, заранее договариваясь о районах промысла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала