Рейтинг@Mail.ru
Вторая с начала года вспышка чумы свиней зафиксирована под Ростовом - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая с начала года вспышка чумы свиней зафиксирована под Ростовом

Читать ria.ru в
Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована на свиноферме в станице Красноярская Цимлянского района Ростовской области, где содержится почти 4 тысячи животных, сообщил в среду РИА Новости представитель пресс-службы Управления Россельхознадзора по Ростовской области.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 сен - РИА Новости, Сергей Рудковский. Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована на свиноферме в станице Красноярская Цимлянского района Ростовской области, где содержится почти 4 тысячи животных, сообщил в среду РИА Новости представитель пресс-службы Управления Россельхознадзора по Ростовской области.

Первая в этом году вспышка опасной инфекции была зафиксирована в конце марта на свиноферме "Романовка" в Сальском районе. На ферму был наложен карантин по африканской чуме свиней, а на территории села Романовка Сальского района объявлена чрезвычайная ситуация. Было уничтожено все поголовье животных.

"На сегодняшний день пало девять голов, а еще четыре стоят на карантине с признаками заболевания", - рассказал собеседник агентства, добавив, что "после принятия решения об отчуждении все поголовье фермы - 3,7 тысячи свиней - будет уничтожено".

"Падеж начался еще в воскресенье, но сотрудники предприятия в течение двух дней замалчивали информацию", - пояснил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что как только поступила информация, пробы павших животных были отправлены на исследование в лабораторию города Покров.

"В результате лабораторных исследований проб органов от павших 27 сентября 2009 года свиноматок получен положительный результат на африканскую чуму свиней", - процитировал представитель Россельхознадзора заключение лаборатории.

"В течение последнего года Россельхознадзор четырежды проверял это предприятие и каждый раз находил нарушение", - отметил собеседник, подчеркнув, что свиноферма так и не перешла на работу в режиме закрытого типа.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала