Рейтинг@Mail.ru
ЧП в чистом поле: автомобиль протаранил газопровод в Подмосковье - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП в чистом поле: автомобиль протаранил газопровод в Подмосковье

Читать ria.ru в
Водитель автомобиля погиб. Возгорание удалось оперативно ликвидировать, угрозы населенным пунктам не было, поскольку они находятся на удалении от места ЧП. Факел над горевшим газопроводом достигал в высоту порядка десяти метров. Движение транспорта по Новорижскому шоссе полностью перекрывалось, восстановили его в районе 02.00 мск.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Автомобиль Toyota Corolla, двигавшийся по Новорижскому шоссе в сторону Москвы, в понедельник вечером по невыясненной пока причине вылетел с дороги и врезался в расположенную примерно в трех метрах от трассы технологическую заглушку проходящего под землей магистрального газопровода. В результате аварии произошел разрыв выходящей на поверхность части трубы, вспыхнул пожар.

Водитель автомобиля погиб. Возгорание удалось оперативно ликвидировать, угрозы населенным пунктам не было, поскольку они находятся на удалении от места ЧП. Факел над горевшим газопроводом достигал в высоту порядка десяти метров.

По предварительным данным МЧС, без газоснабжения остались несколько небольших населенных пунктов.

Движение транспорта по Новорижскому шоссе полностью перекрывалось, восстановили его в районе 02.00 мск.

Не столь масштабно

Работавший на месте ЧП представитель МЧС, вспомнив о взрыве на газопроводе на Озерной улице в Москве, сказал корреспонденту РИА Новости, что по сравнению с той аварией случившееся этой ночью "не столь серьезно".

Десятого мая 2009 года на газопроводе на Озерной после взрыва возник пожар. Высота пламени достигала, по разным оценкам, от 200 до 300 метров. Пожар тушили около 15 часов. Пострадали пять человек.

Неподалеку от горевшего этой ночью газопровода находится еще одна магистральная ветка. Пожарным удалось защитить ее от огня - во время пожара они постоянно охлаждали соседнюю линию.

Без газоснабжения, по данным МЧС, сейчас остаются две больницы: 62-я Московская онкологическая и Петрово-Дальневская. Также без газа остались семь котельных, расположенных в регионе, 1,095 тысячи коттеджей и 200 квартир.

На момент аварии давление в трубе составляло шесть-восемь атмосфер, говорят сотрудники МЧС.

Водитель мог заснуть

Сейчас на месте работают следователи, которым предстоит установить, кому принадлежала протаранившая газопровод Toyota и кто был за рулем.

Водители, ехавшие вслед за Toyota, пытались потушить вспыхнувшую машину с помощью огнетушителей, но у них ничего не получилось.

"Мы даже близко не могли подойти, потому что там было настоящее пекло", - рассказал один из очевидцев.

ЧП произошло в чистом поле. Пока можно только гадать, почему автомобиль слетел с трассы. Не исключено, что водитель заснул за рулем.

"По мнению сотрудников ГАИ, скорее всего, автомобиль изменил траекторию движения и выехал на обочину с последующим наездом на трубу в результате того, что водитель уснул", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы областного МЧС Михаил Миронов.

Информации о том, сколько времени займет устранение последствий аварии, пока нет. Комментариями "Мособлгаза" РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала