Рейтинг@Mail.ru
Воскресные убийства чиновников: очередной вызов криминала России - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воскресные убийства чиновников: очередной вызов криминала России

© РИА Новости / Андрей Стенин На месте убийства главы администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова
На месте убийства главы администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова
Читать ria.ru в
Убийства двух высокопоставленных сотрудников - замначальника уголовного розыска МВД Дагестана и главы Хасавюртовского района этой республики, вновь привлекли главное внимание отечественных СМИ к теме резонансных преступлений на Северном Кавказе и перспектив их раскрытия.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Убийства двух высокопоставленных сотрудников - замначальника уголовного розыска МВД Дагестана и главы Хасавюртовского района этой республики, совершенные в минувшее воскресенье в России, вновь привлекли главное внимание отечественных СМИ к теме резонансных преступлений на Северном Кавказе и перспектив их раскрытия.

Начальник управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Дагестана Алимсолтан Атуев был убит в воскресенье около 19.00 мск на окраине населенного пункта Старые Миатли Кизилюртовского района - автомашину, в которой ехали Атуев и его племянник, обстреляли неизвестные из автоматов.

Чуть позже в этот же день убийство при аналогичных обстоятельствах было совершено в Москве. Неизвестные из автоматов на юго-западе столицы расстреляли главу Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела, преступников ищут. Сообщается, что отрабатываются различные версии. От более подробных комментариев по расследованию этих убийств правоохранительные органы пока воздерживаются.

На Северном Кавказе криминал воюет против государства

В 2009 году в России резко увеличилось число убийств и покушений на жизнь государственных служащих и сотрудников силовых структур республик Южного федерального округа. Глава СКП Александр Бастрыкин, оценивая происходящие на Северном Кавказе события, объявил, что "там идет война, объявленная криминалом государству".

"Причина значительного увеличения числа посягательств на жизнь и здоровье государственных чиновников, прокурорских работников, судей и сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе, на наш взгляд, в целом обусловлена неблагоприятной криминальной обстановкой в регионе и желанием преступных элементов дестабилизировать установленный порядок", - заявил Бастрыкин в июле.

В этой связи нужно рассматривать и покушение 22 июня на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, и убийство 5 июня в Махачкале главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, и расправы с другими силовиками и чиновниками, известными своей непримиримой позицией в отношении террористов.

Три покушения на Алхаматова

Убитый в Москве глава Хасавюртовского района Дагестана 43-летний Алимсултан Алхаматов в феврале и в марте 2005 года уже пережил два покушения - через полгода после вступления в должность.

В обоих случаях взрывное устройство было заложено у обочины дороги, по которой должен был проехать чиновник. И оба раза - как во время движения по автодороге Хасавюрт-Бабаюрт, так и во время проезда по мосту через реку Акташ, Алхаматова спасали бронированный "Мерседес" и большая скорость, с которой передвигался его кортеж.

По данным следствия, в этот раз убийцы Алхаматова в Москве произвели в него не менее 20 выстрелов из огнестрельного оружия, после чего сами скрылись с места происшествия на двух иномарках. От полученных ранений чиновник скончался по дороге в больницу.

Оперативники обнаружили вскоре один из автомобилей, на котором передвигались преступники, - брошенный неподалеку от места преступления "Митсубиси-Паджеро". В салоне второй машины, задержанной милиционерами на юго-западе Москвы, "Мерседесе-350", оказался только его водитель - уроженец Дагестана, с которым сейчас работают следователи.

"Из двух автомобилей, а также с места преступления следователями изъято шесть единиц автоматического огнестрельного оружия, в том числе автомат Калашникова, автоматы марки "Кедр" и другие. Из "Мерседеса" также изъяты две шапки-маски с прорезями для глаз", - сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

В расследовании громкого убийства в Дагестане заместителя начальника уголовного розыска МВД республики Алимсултана Атуева, помимо следователей СКП, принимает участие группа сотрудников Департамента уголовного розыска МВД России, прилетевших из Москвы в Дагестан.

"Ситуация находится на контроле у руководства Департамента уголовного розыска МВД РФ", - заверил РИА Новости представитель департамента, добавив, что к расследованию привлечены профессионалы, имеющие большой опыт работы.

"Наследство" Дудаева

Генпрокурор РФ Юрий Чайка регулярно посещает республики Северного Кавказа, в том числе Дагестан и Ингушетию, и, по его заверению, направляет туда опытных следователей из Москвы для координации работы местных правоохранительных органов в расследовании громких убийств.

Генпрокурор отмечает также, что расследовать преступления на Северном Кавказе очень сложно. "В то же время перспективы их раскрытия неплохие", - заявил он не так давно журналистам.

В Следственный комитет при прокуратуре РФ информация о нападениях на сотрудников правоохранительных органов поступает практически ежедневно. По каждому громкому уголовному делу совместно с МВД и ФСБ созданы специальные штабы, занимающиеся установлением всех обстоятельств. И если в целом по стране в первом полугодии сохранялась общая тенденция к снижению уровня преступности, то на Северном Кавказе отмечается ее рост.

Силовики считают, что тяжелая криминальная ситуация на Северном Кавказе во многом является следствием преступной деятельности режима Джохара Дудаева в Чечне. Это - и большое количество оружия, оставшегося в регионе, и сеть бандформирований, не желающих примириться с возвращением Северного Кавказа к нормальной человеческой жизни.

Особое внимание - социально-экономическому развитию

Президент России Дмитрий Медведев в своей статье "Россия, вперед!", опубликованной 10 августа, обратил внимание и на то, что ситуация в сфере безопасности на Северном Кавказе не была бы столь острой при должном социально-экономическом развитии региона.

Глава государства заверил, что власти будут делать все возможное для нормализации жизни людей на российском Кавказе: экономические и гуманитарные программы для Юга страны будут в ближайшее время пересмотрены и конкретизированы, будут разработаны четкие критерии эффективности работы руководителей государственных структур по проблемам Кавказа.

При этом правоохранительные органы продолжат подавление бандгрупп.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала