Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура обвиняет "Почту России" в расточительности - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура обвиняет "Почту России" в расточительности

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ выявила многочисленные факты неправомерного расходования средств в ФГУП "Почта России", сообщила во вторник РИА Новости официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Генпрокуратура РФ выявила многочисленные факты неправомерного расходования средств в ФГУП "Почта России", сообщила во вторник РИА Новости официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"Предприятием допускались случаи расходования денежных средств на оплату услуг, не имеющих отношения к целям его деятельности, перечисленным в уставе", - сказала Гриднева.

По ее информации, почти 15 миллионов рублей было израсходовано на проведение конкурса "Мисс Почта" в 2007 и 2009 годах, в том числе более 2 миллионов рублей на организацию банкета в 2009 году. Свыше 2 миллионов рублей было потрачено на проведение семинара в отеле "Гелиопарк" с проживанием сотрудников "Почты России" в номерах категории люкс и в апартаментах, добавила Гриднева.

По ее словам, руководство "Почты России" не скупилось и на оплату услуг посредников.

"Около 8,6 миллиона рублей составила комиссия по договорам лизинга, заключенным "Почтой России" в 2006-2007 годах на приобретение более 300 автомобилей. Без проведения конкурсов заключались контракты на поставку в лизинг автомобилей на 108 миллионов рублей, а также приобретение компьютерной и иной техники на 2,2 миллиарда рублей", - сообщила представитель Генпрокуратуры.

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей ФГУП "Почта России".

По данным прокуратуры, в 2008 году сотрудникам аппарата управления предприятия выдали более 2 миллионов рублей премиальных, при этом выплата премий руководящему составу не всегда была обусловлена повышенными показателями в работе.

Кроме того, почти 1,5 миллиона рублей сотрудники предприятия получили за подготовку и проведение новогоднего корпоративного вечера, а на организацию этого фуршета было израсходовано еще 1,8 миллиона рублей, утверждает представитель прокуратуры.

Только в последнем квартале 2008 года руководству предприятия, по данным прокуратуры, было выплачено более 3 миллионов рублей, а по итогам работы за год - еще 1,5 миллиона рублей. Аналогичная практика поощрений продолжается и в текущем году, добавила Гриднева.

"Между тем, должностной оклад оператора связи и почтальона в среднем составляет немногим более 7 тысяч рублей, однако меры по повышению социального положения работников не принимались", - отмечает представитель Генпрокуратуры.

Ряд нарушений, выявленных прокурорами при проверки в ФГУП "Почта России", связан с несвоевременной оценкой сдаваемых в аренду объектов.

"Только по одному договору недополученный доход от использования федерального имущества составил более 700 тысяч рублей. Подобные нарушения носят массовый характер и создают условия для неэффективного расходования бюджетных средств, нерационального использования государственного имущества, коррупционных проявлений", - сказала Гриднева.

Общая сумма задолженности по кредитам и займам, полученным с согласия Россвязи, по данным прокуратуры, на 1 июля достигла 14 миллиардов рублей, что более чем в полтора раза превышает стоимость чистых активов предприятия. Запланированные источники погашения кредитов у предприятия при этом отсутствуют, рассказала Гриднева.

ФГУП "Почта России" - одно из крупных государственных предприятий, имеющее 40 тысяч отделений, в которых работает более 300 тысяч человек.

По данным прокуратуры, за ведомством закреплены 19 тысяч объектов недвижимости, однако право хозяйственного ведения зарегистрировано в установленном законом порядке только на порядка 10 тысяч из них, что не стало препятствием для передачи неоформленных объектов в аренду. Кроме того, договоры аренды федерального имущества зачастую заключались "Почтой России" без проведения конкурсов и определения стартового размера арендной платы, перечисляет Гриднева.

Генеральная прокуратура по итогам проверки внесла в адрес руководителей Россвязи и Росимущества представления об устранении нарушений законодательства в деятельности ФГУП "Почта России". Рассмотрение представлений находится на контроле Генпрокуратуры РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала