Рейтинг@Mail.ru
Воры в музее в Нью-Дели покусились на символ индийско-советской дружбы - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воры в музее в Нью-Дели покусились на символ индийско-советской дружбы

Читать ria.ru в
Золотые часы, подаренные главой правительства СССР Алексеем Косыгиным индийскому премьеру Лалу Бахадуру Шастри во время исторической встречи в Ташкенте более 40 лет назад, украдены из музея в Нью-Дели, пишет в среду газета Mail Today.

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 сен - РИА Новости. Золотые часы, подаренные главой правительства СССР Алексеем Косыгиным индийскому премьеру Лалу Бахадуру Шастри во время исторической встречи в Ташкенте более 40 лет назад, украдены из музея в Нью-Дели, пишет в среду газета Mail Today.

Пропажу бесценного экспоната администрация дома-музея Шастри обнаружила еще 3 сентября, но вместо того, чтобы обратиться в полицию, несколько дней искала часы самостоятельно. Тщетные поиски длились четыре дня, и лишь 7 сентября директор музея профессор Дас написал заявление в полицию.

"Мы завели дело, но, к сожалению, сообщение о преступлении поступило через несколько дней после хищения", - сказал заместитель комиссара полиции Нью-Дели Шанкар Дас.

По его словам, экспонаты в музее плохо охраняются. Кража, по мнению следователей, произошла в отсутствие администратора.

"Мы сняли отпечатки пальцев и ведем следствие", - сказал полицейский.

Премьер Шастри и президент Пакистана Айюб Хан при посредничестве Советского Союза подписали в январе 1966 года Ташкентскую декларацию, которая положила конец индо-пакистанской войне 1965 года. Через день после ее подписания Шастри скончался в Ташкенте.

Это не первый случай хищения реликвий из плохо охраняемых индийских музеев. В 2004 году из дома-музея Рабиндраната Тагора в родовом поместье Шантиникетан была похищена полученная им в 1913 году золотая медаль Нобелевского лауреата и 47 других бесценных реликвий. Медаль так и не нашли, и в августе 2009 года дело было закрыто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала